Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Бумажный потрошитель, букинистический хирург, извращенец, гений пространственного воображения – это лишь малая толика тех эпитетов, которыми публика наградила ярчайшего представителя книжного карвинга Брайана Деттмера. В результате «хирургических операций», сделанных этим художником, журналы и телефонные справочники, списанные библиотеками энциклопедии и литература, приобретенная на блошином рынке, за 3 – 5 дней (или 4 – 5 недель) превращаются в скульптурные шедевры, на которые охотятся коллекционеры всего мира.


Первыми работами Брайана стали книги для слепых – с выпуклыми точками для чтения, изготовленные по системе Брайля. Дальше – больше... - Если у вас есть дети, вы наверняка замечали, как происходит их первое знакомство с книгой. Малыши не читают, а рвут страницы… Родители ругают своих чад, а напрасно.

Подобное поведение может стать началом большого пути в искусстве, - уверен Брайан. – Когда я смотрю на книгу, журнал, справочник, я уже мысленно препарирую ее, явственно вижу, какую именно скульптуру я хочу сделать. Не имея четкой идеи, я даже не пытаюсь приступить к работе. Но когда план созрел... Я скрепляю (склеиваю) у готовой книги углы, создавая ощущение запечатанного сосуда, полного тайн и нераскрытого потенциала. После этого я врезаюсь в поверхность книги, вскрывая обложку. Дальше я работаю над каждой страничкой, сколько бы их ни было в книге, журнале, справочнике... В своей работе я использую канцелярские ножи, ножницы, пинцет и хирургические инструменты. Книжный карвинг - достаточно тонкий процесс, требующий максимальной концентрации внимания и умелого владения инструментом. Я ничего не приклеиваю, не дорисовываю, не добавляю. Я только отнимаю у книги лишнее.



На вопрос, сколько именно журналов, книг и прочего он испортил, набивая руку, Деттмер смеется и разводит руками.

Деттмер в рекламе не нуждается. Его выставки, прошедшие в Нью–Йорке, Барселоне, Чикаго, Сан–Франциско, Лондоне, Берлине, Мехико и т.д., говорят сами за себя.



Его шедевры оцениваются в сумму от 3 800 долларов за маленькую книжную скульптуру до 32 тысяч – за крупную, многотомную.

Брайан Деттмер искренне верит, что любое хобби, если им заниматься серьезно, может перерасти в коммерчески успешный проект. Он подтверждает это своим примером.

Снискавшего мировое признание Брайана коснулись также огонь и вода в лице многочисленных критиков. Поговаривают, что находятся книгоиздатели, мечтающие отдать Деттмера под суд, а библиотечным работникам он снится в самых страшных снах. Ведь, по их мнению, его работа – чистой воды варварство.



Впрочем, столкнувшись с книжными скульптурами художника, даже непреклонные скептики вдруг признают, что варварство это оправданное.
 Юлия Бекичева,  myjane.ru
Оцените материал: 0.0/0

    21.06.11 1051 antikvarius 
книга, искусство
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar