Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Бриллиантовый портрет Петра I выставлен на Sotheby's



Аукцион Sotheby's выставит на продажу предметы русской культуры из зарубежных частных коллекций, сообщает РБК. Среди ценностей представлен миниатюрный портрет Петра I. Минимальная стоимость работы оценивается в 120 тысяч долларов.

  Портрет Петра I. Фото с сайта golig.com

Высотой девять сантиметров овальный портрет императора по краям украшает несколько крупных бриллиантов. Рамка перевязана Андреевской ленточкой. В верхней части работы находится императорская корона.

Такие предметы служили в качестве награды для тех, кто отличился перед отечеством. Предполагается, что всего подобных портретов было 10, однако подробная информация имеется лишь о шести из них. Три предмета хранятся в музеях России. Считается, что выставленный на продажу Sotheby's портрет самый крупный из этой серии. Бриллиантовая миниатюра с 1951 года находилась у американского коллекционера, который даже не знал об ее истинной стоимости.

Кроме того, с молотка уйдут картины Николая Рериха, находившиеся в американских частных коллекциях, и "Ручей" Ивана Шишкина. Последняя картина, возможно, станет самым дорогим лотом. Стоимость работы составляет около 750 тысяч долларов.

Ранее сообщалось о том, что Sotheby's выставит на торги табакерки и запонки дома Романовых. Предметы русской культуры оценивались в 50-80 тысяч долларов.
Оцените материал: 0.0/0

    03.11.09 2219 antikvarius 
аукцион, Sotheby's, коллекционер, коллекционирование, коллекция, антиквариат
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar