Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


"Русские торги" Sotheby's в Нью-Йорке преподнесли сенсации.



НЬЮ-ЙОРК, РИА Новости, Лариса Саенко.

Финансовые итоги аукциона Sotheby's в Нью-Йорке, посвященные работам мастеров русского искусства, принесли неожиданный для глобального кризиса результат, почти вдвое превзойдя ожидания.

Выручка "русских торгов" в понедельник составила 13 миллионов 794 тысячи 275 долларов при ожидании на уровне 6-9 миллионов долларов, сообщил торговый дом.

Некоторые лоты многократно превзошли оценку экспертов, которые полагали, что ни одна из работ не перешагнет ценовой рубеж в один миллион долларов.

Топ-лотом торгов стали "Мать и дитя" в стиле модерн

Портрет работы Бориса Григорьева "Мать и дитя" продан на аукционе за 1 миллион 370 тысяч 500 долларов, став топ-лотом торгов, посвященных русскому искусству.

Предпродажная оценка картины, на которой Григорьев изобразил жену и сына в 1918 году, составляла 500-700 тысяч долларов.

Портрет впервые был выставлен на рынок из частной коллекции из Германии и был приобретен непосредственно у самого художника.

Почти вдвое дороже эстимейта торгового дома - за 986,5 тысяч долларов - продана еще одна работа Григорьева "Лики России". Более чем вдвое верхней планки предварительной оценки "ушел" его пейзаж "Понт-Эвент. Вечер" - за 890,5 тысячи долларов.

Спрос на картины представителя русского модерна Григорьева (1886-1939 годы жизни) растет в последние годы, несмотря на ценовой спад, вызванный глубокой рецессией.

На апрельских "русских торгах" в Нью-Йорке холст Григорьева "Приготовление блинов", написанный во времена "Великой депрессии", был продан за 1,258 миллиона долларов при предварительной оценке в 500-700 тысяч долларов.

На прошлогоднем осеннем аукционе предметов искусства российских мастеров его "Крестьяне, играющие на дудках" ушли с молотка в Нью-Йорке за 3,2 миллиона долларов, "Чабан" (портрет поэта Николая Клюева) - за 3,7 миллиона долларов, став ценовым рекордом на работы мастера.

Еще одна работа на "русских торгах" неожиданно для устроителей перешагнула ценовой рубеж в 1 миллион долларов - картина "У окна" Константина Коровина (1861-1939 годы жизни) продана за 1 миллион 178,5 тысячи долларов при эстимейте 600-800 тысяч долларов.

Оба художника родились в Москве и умерли в Париже.

Холсты Рериха рынок оценил втрое дороже

Работы Николая Рериха, выставленные в понедельник на "русские торги" аукционного дома "Сотбис", были проданы в три-четыре раза дороже эстимейта.

Его "Деревня" из гималайского цикла, написанная в 1924 году, была продана за 146,5 тысячи долларов при эстимейте в 30-40 тысяч долларов. Два пейзажа из швейцарского цикла, выполненные годом ранее, были проданы за 146,5 и 134,5 тысячи долларов при предварительной скромной оценке экспертов на уровне 30-40 тысяч долларов за каждый.

А группа документов, включающая письма и заметки на полях художника и мыслителя, "ушли" по цене, более чем десятикратно превышающие ожидания торгового дома. Лот продан за 182,5 тысячи долларов при оценке в 10-15 тысяч долларов.

За свою жизнь Николай Рерих (1874-1947), один из величайших философов и мыслителей своего века, создал около семи тысяч работ, большинство из которых посвящены индийским Гималаям.

Сенсация от Петра Великого

Сенсацией аукциона стала цена на уникальную награду - украшенную бриллиантами миниатюру Петра Великого, которая десятикратно превзошла оценку экспертов и в итоге долгого спора между семью покупателями была продана за 1 миллион 314 тысяч 500 долларов.

Самодержец вручал ее как высшую награду во времена своего правления. Известно, что всего 10 таких наград было вручено Петром I, шесть из которых сохранились до наших дней.

"Мы увидели большой спрос как со стороны уже устоявшихся, так и новых коллекционеров, которые рассчитывали на большое количество работ, в итоге проданных выше эстимейта", - заявила директор департамента русского искусства Соня Беккерман.

Всего 97% выставленных на торги работ были проданы по цене экспертов или выше.

"Русские торги" Sotheby's в Нью-Йорке проводятся несколько раз в год. Впервые, вероятно, из-за "великой рецессии" оценки работ не превышали 800 тысяч долларов.

Оцените материал: 0.0/0

    03.11.09 2023 antikvarius 
аукцион, Sotheby's, коллекционер, коллекционирование, коллекция, антиквариат
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar