Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Bonhams продаст картины Серебряковой и монгольские бриллианты



Два ценных лота будут представлены в Лондоне аукционным домом Bonhams в конце мая. Первый – живописные полотна русской художницы Зинаиды Серебряковой, считавшиеся уничтоженными во время Второй мировой войны. Фрески, изображающие обнаженных богиню правосудия и Флору, созданы Серебряковой по заказу бельгийского дворянина и филантропа для его загородной виллы.

Задачей художницы было показать добродетели барона и его вкус в классическом искусстве посредством изображения наготы, что было определенного рода дерзостью для русских художников того времени, особенно для художниц. Богиня правосудия олицетворяет успехи барона в адвокатской карьере, а Флора иллюстрирует его любовь к цветам, садоводству и лесопосадкам. Эстимейт картин 700– 900 тыс. фунтов стерлингов.

Другой лот – ожерелье «Зеркальный бриллиант Монголии» – являет собой самый крупный комплект плоскогранных бриллиантов Монголии XVII века. По информации пресс-службы Bonhams, это уникальнейший образец монгольского ювелирного искусства из когда-либо представленных на рынке. Ожерелье периода расцвета монгольской империи состоит из пяти бриллиантовых подвесок размером от 16 до 28 карат и центрального 28-каратного камня. Запрашиваемая цена – 20 млн долларов.

  PBWM

Оцените материал: 0.0/0

    03.05.12 1561 antikvarius 
искусство, аукцион, Серебрякова, картины, коллекционер, бриллиант
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar