Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Более 300 игрушек из коллекции Александра Грекова на выставке в Твери



30 ноября в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества состоится открытие выставки игрушки из коллекции Александра Грекова «Многоликое дерево». В экспозицию войдут более 300 работ.

Александр Греков - заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Российской академии художеств, оргсекретарь ВТОО «Союз художников России», секретарь по народному искусству, кандидат искусствоведения, частный коллекционер, известный исследователь в области народного искусства.

Настоящая выставка представляет деревянную игрушку народных мастеров разных стран и различных художественных центров России. На ней можно познакомиться с произведениями народных промыслов и работами отдельных мастеров, а также увидеть массовые изделия некоторых современных предприятий.

Центральное место в экспозиции занимает русская народная игрушка и деревянная скульптура из Сергиева Посада, сёл Богородского и Хотькова, Подольска, Бабенок, Семёнова, Федосеева, Полховского Майдана, Городца, Вологды, Череповца, Архангельска, Каргополя, Койды, а так же из Твери и Пензы.

Интересным акцентом стали игрушки и скульптуры из Чехии, Польши, Германии, Дании, Швеции, Швейцарии, Испании, Болгарии, Кипра, стран Балтии, Японии, Индии, Кении, Мадагаскара, Таиланда, Мексики, США… Все они обладают собственным образным строем, и в каждом произведении выявляется своё национальное отношение к дереву как к материалу.

Адрес: улица Салтыкова-Щедрина, д.16. Выставка будет работать до 6 января 2018 года.
Оцените материал: 0.0/0

    18.11.17 1414 antikvarius 
скульптура, Игрушка, коллекция
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar