Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Археологи нашли уникальный клад с оружием «избранной тысячи» войска Ивана Грозного



Российские археологи показали обнаруженный в Московской области клад средневекового оружия и доспехов, принадлежащих армии Ивана Грозного.

Ученый, военный археолог Олег Двуреченский сказал, что открытие является уникальным, поскольку "историки нашли все эти артефакты в том виде, как они были упакованы их владельцем в огромном поместье".

«Что входило в этот арсенал, прежде всего, оборонительные доспехи, доспехи два наголовья, шлем, фрагменты кольчуги, наконечники стрел, портупеи, детали сабельного обряда, детали походного инвентаря. Это то, что сопровождало быт знатного воина, который снабжал инструментарием сопровождавших его боевых холопов, феодально зависимых воинов. Уникальность находки не только в том, что это целый комплекс, но и то, что мы получили его так, как он уложил в своих коробах, ящиках в крупном сооружении, доме, в подполе. Несмотря на то, что он сгорел во время смутного времени и, по всей видимости, разграблен. Все равно нам досталось значительная часть».

Крупное историческое поселение специалисты Российского Института археологии нашли в 35 км Москвы, недалеко от Звенигорода, после того, как там собрались расчистить место для строительства дороги. Вероятно, владелец оружия входил в состав частной армии Ивана Грозного под названием «Избранная тысяча».

politrussia.com

Оцените материал: 0.0/0

    16.02.16 3913 antikvarius 
История, оружие, клад, археолог, артефакт
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar