Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Вельске масштабная военно-историческая реконструкция 2 сентября



В деревне Ежевская, что в 3 километрах от Вельска, в самом разгаре подготовка к масштабной военно-исторической реконструкции под названием «Схватка в тайге или гамбит парашютистов».

Реконструкция основана на реальных событиях. Она перенесет участников масштабного действа на 76 лет назад в далекий 1942 год. На импровизированном поле бое участники - реконструкторы, а это 45 человек из Вельска, Двинского Березника, Северодвинска, Вологды и Санкт-Петербурга, предстанут в облике курсантов Великоустюгского пехотного училища, которым предстоит передислоцироваться в Каргополь с целью найти и уничтожить вражеских парашютистов.

На реализацию проекта его авторы выиграли президентский грант на сумму более 2 миллионов рублей. Кроме этого, привлекли денежные средства других источников. На грантовые средства закупили холощеное оружие, сшили костюмы.

«В основу реконструкции вошли реальные события, произошедшие в 1942 году на территории четырех муниципалитетов Поморья.

Наша главная задача – максимально реалистично показать произошедшие тогда события. В основе сюжета реконструкции – полные исторические данные», - рассказывает автор проекта, заместитель командира поискового отряда «Вель» Виктор Постников.

– Нам удалось встретиться с реальным участником тех событий. Это ветеран Великой Отечественной войны Николай Попов, который живет в Котласе. Сейчас ему 94 года. Мы с ним встречались.

Именно он тогда, в 1942 году, был курсантом Великоустюгского пехотного училища и участником диверсионной группы.

Главная цель всех участников проекта – выиграть бой, бой за память советских солдат!

Виктор Постников добавил, что оружие и костюмы, закупленные для реконструкции в рамках гранта, будут использоваться для проведения передвижных выставок по школам и образовательным учреждениям Вельского района. Также они станут одной из экспозиций районного музея. Организаторы планируют проводить данную реконструкцию ежегодно.

Военно-историческая реконструкция состоится в деревне Ежевская Вельского района Архангельской области 2 сентября 2018 года. С 11 часов на территории реконструкции будут работать различные интерактивные площадки, одну из которых представит центр «Патриот» совместно с военно-патриотическим клубом «Орден». В рамках работы площадки все желающие смогут посетить давно полюбившуюся всем выставку оружия и касок, познакомится с деятельностью областного центра «Патриот», военно-патриотического клуба «Орден», присоединиться к реализации проекта «Дом со звездой», принять участие в федеральном проекте «Знаю Россию» по сбору на время спилс-карт Архангельской области и России.

Начало военно-исторической реконструкции – 13 часов. Вход свободный.

 

Информация и фото предоставлены ГАУ Архангельской области «Патриот», миамир.рф

Оцените материал: 0.0/0

    30.08.18 736 antikvarius 
оружие, Парашют, вов, История, коллекционер, реконструкция
Конкурсы и Акции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar