Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Анатолий Белов предан фалеристике 30 лет.



       Фалеристика для нашей страны - относительно молодой вид коллекционирования. Собирать значки в СССР начали с конца 50-х годов. Ежегодно подобной сувенирки выпускалось более полутора тысяч единиц. Но в последние годы значки и ордена можно наблюдать лишь в частных собраниях.

Фалерист из Любима Анатолий Белов к своей страсти относится с иронией. Говорит, весь хлам в дом приносит. Занимается собирательством сколько себя помнит: календарики, брелки, модели машин. К фалеристике пристрастился в начале 70-х. В те годы на учительскую зарплату такое хобби было еще позволительной роскошью - стоили значки 15-20 копеек. Всего в коллекции Анатолия Белова за 30 лет собирательства собрано более 6 тысяч экземпляров.

Лет двадцать назад в любом ларьке "Союзпечати" можно было купить понравившийся значок, теперь в широкую продажу они не поступают. Все новинки коллекционеры приобретают под заказ через геральдическое общество, в котором Аанатолий Николаевич состоит с 1995 года. "Они имеют связь с заводами-изготовителями, делают матрицу и по количеству членов общества заказывают им значки. Затем эта матрица уничтожается, а остальные все значки, которые идут продажу, это уже не ценные значки", - рассказал Анатолий Белов. 

Вот уже несколько лет собрание не пополняется. Хороший значок стоит от 50 рублей, а в тематической коллекции - до 40 экземпляров. Поэтому сейчас любимое занятие Белова - перебирать свои сокровища. С лупой в руках может сидеть, не замечая времени, часами. А в свободное от значков время Анатолий Николаевич практикуется в резьбе по дереву, уже есть своя коллекция. 
yaroslavl.rfn.ru
Оцените материал: 0.0/0

    13.04.10 1899 antikvarius 
значок, коллекционер, фалерист, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar