Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекционер из Отрадного собрал более двух тысяч значков



Александр Востриков в своем городе большая знаменитость. Он 40 лет работал детским тренером по легкой атлетике, а сегодня приобщает к спорту весь Отрадный. Из более 47 тысяч жителей 10 тысяч называют его своим учителем. В прошлом году Вострикову присвоили звание «Легенда спорта». Ну а самые близкие его друзья знают еще об одном пристрастии Александра - он заядлый фалерист, коллекционер значков.

Мой адрес Советский Союз
 В советские годы если ты не собирал марки, то наверняка коллекционировал значки. Это хобби считалось не слишком затратным, ведь тогда в стране выпускали очень много разных значков. Причем стоили они недорого и продавались в каждом киоске.
«Я начал собирать свою коллекцию еще в школе, - вспоминает 69-летний Александр Востриков. - Первые ее экземпляры — это мои первые награды. Я постоянно выигрывал какие-то соревнования и конкурсы. Помню, как-то раз больше всех трудодней в колхозе заработал. Мне вручали разные БГТО и ГТО. С них и началась коллекция».
 Позже Александр стал покупать понравившиеся ему значки. Объездил в поисках весь Советский Союз. С выбором тематики проблем не было, в то время каких только значков не выпускали. Юбилейные — к дню рождения предприятий и организаций, к партийным, комсомольским, профсоюзным конференциям и съездам, к всесоюзным праздникам и т.д. Значки украшали гербами городов, портретами великих людей. Были космические и спортивные серии, военная атрибутика и многое другое. Поскольку Александр Востриков всегда занимался спортом и много ездил на соревнования, тематика определилась сама собой: в основном он собирал значки с символикой разных городов и спортивные. Но если встречал интересные модели другой темы, то непременно их покупал. «У меня даже самодельные значки есть из Пензы и других городов», - говорит он.
 Рассказывая про свое многолетнее увлечение, Востриков с гордостью достает из большой коробки вымпелы, на которых красуются большие и маленькие, невзрачные и блестящие, обычные и редкие серийные значки. Видишь эту красоту, и глаза разбегаются. «Из двух тысяч ни одного похожего экземпляра нет, - с улыбкой говорит коллекционер. - Вот все олимпийские мишки, таких нигде сейчас не найдешь. А здесь значки за победу в первенстве области по разным видам спорта. Есть награды со спартакиад, значки разрядника, но особо ценный - заслуженного тренера России».
 
«Занимаюсь ерундой»
 Когда значки стоили дешево, Александр их покупал практически каждый день, но со временем значков становилось меньше, а цены на них стали расти. Собирать такие коллекции продолжали уже единицы. «Мне говорили, что я занимаюсь ерундой, - улыбаясь, рассказывает Востриков. - Что не на то деньги трачу. Лучше бы на девушек и пиво. Но значки в моей жизни сегодня занимают второе место. Сразу после спорта». Причем Александр признается, что какой-то специальной целью собрать определенное количество значков, да еще по одной тематике, никогда не задавался, покупал только те, которые понравились, ну и, конечно, очень много значков ему подарили. «Все мои воспитанники, когда ездили на соревнования, обязательно привозили мне подарок - какой-нибудь значок, - говорит Востриков. - Они знали, что я коллекционер, и хотели сделать приятное любимому тренеру».
В Отрадном по меньшей мере 10 тысяч горожан называют его своим учителем.
«Я выпустил 27 человек с золотыми и серебряными медалями», - говорит тренер. За свои заслуги Востриков включен в золотой фонд учителей Отрадного и является почетным жителем Тольятти. А в прошлом году на первом областном форуме «Звезды спортивной губернии» он победил в номинации «Легенда спорта».
 «За долгие годы я собрал более двух тысяч значков, - рассказывает Александр. - Только коллекция из разных российских городов насчитывала 600 экземпляров. Правда, позже я большую ее часть продал, оставил только города-герои».

Клуб «Надежда»
 Раньше, чтобы любимые значки не пылились, тренер делал выставки своей огромной коллекции во дворе. Но со временем от этой идеи пришлось отказаться.
 «Сделаешь одну выставку, а потом трех-четырех значков недосчитаешься. Воруют, - объясняет он. - Я и воспитанников по несколько человек ставил возле каждой лавочки со значками, все равно несколько штук не хватает». Сейчас у Вострикова около двух тысяч значков, но пополнять коллекцию дальше он не спешит.
 «Если мне подарят, я, конечно, не откажусь, - говорит он. - Недавно ездили девушки-спортсменки в Питер, хотели привезти значок в подарок, но нужного в итоге не нашли. Вручили мне складной ножик. Сейчас таких красивых значков, как в советские годы, не производят. Искать же у других коллекционеров и перекупать нет ни сил, ни времени».
 Два года назад Александр организовал в Отрадном клуб оздоровительного бега и ходьбы «Надежда». Теперь все его внимание там. Ведь в клуб входит 305 человек, большинство из которых пенсионеры. «Я приглашал людей от 18 до 84 лет, но в основном откликнулись пожилые, - говорит Востриков. – Причем когда спросил, почему пришли ко мне, отвечали, что лучше заниматься спортом, чем сидеть на лавочке». Теперь несколько сотен человек два раза в неделю нарезают по 10-15 кругов, делают зарядку, занимаются в тренажерном зале, играют в волейбол, баскетбол и т.д. По вторникам около 60 человек плавают в бассейне. То есть сейчас все заботы Александра связаны со спортом.
 «Мои старички бегают по несколько километров, врачи, когда это видят, ругаются, не дай бог кому плохо станет, - говорит Востриков. - Я даже по этому случаю аптечку при себе держу, но она пока ни разу не пригодилась». Кстати, Александр и сам в свои 69 лет еще в состоянии отжаться 50 раз, пробежать несколько километров. А всего четыре года назад в Нефтегорске он пробежал полумарафон - 21 км. «Значки - это моя отдушина, но спорт - моя жизнь, - говорит он.

  Анна МАХОВА, vkonline.ru
Фото: Ян САРКИСЯН
Оцените материал: 0.0/0

    06.05.12 2282 antikvarius 
коллекционер, значки, фалерист, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar