Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Американец подарил Якутии бесценную коллекцию музыкальных инструментов



В культуре республики состоялось знаменательное событие: на днях из Америки вернулась делегация в составе Ивана Алексеева, Николая и Спиридона Шишигиных с ценным грузом - в Якутск было привезено 529 хомусов (варганов). В Музее хомуса накануне прошла пресс-конференция, на которой было представлено несколько инструментов из новой коллекции.

В городе Плезент, штата Айова (США) живет замечательный человек по имени Фредерик Крейн, профессор, варгановед, организатор I Международного конгресса варганной музыки в 1984 году в Айова-Сити, большой ценитель такого инструмента, как хомус. Крейн коллекционирует варганы с 60-х годов и владеет полной информацией о варганах Америки и Европы. А его коллекция, их 529 инструментов, в том числе хомусы начала 13-17 вв., теперь принадлежит нашему Музею хомуса.

Известие о передаче коллекции, которая собиралась почти полвека, в какую-то далекую и никому почти не известную Якутию было шокирующим для Америки и культурной Европы. А зародилась она еще в 1991 году, когда Фредерик Крейн приехал в Якутск на II Международный конгресс варганной музыки. Уже тогда он был в дружеских отношениях с Спиридоном Шишигиным, виртуозом и именитым хомусистом. «Он был поражен, насколько в Якутии почитают хомус и с каким уважением и трепетом относятся к искусству варганной музыки, - рассказал Спиридон Шишигин. - Окончательное решение он принял, когда увидел наш новый музей, и узнал, что он поддерживается государством.

Это единственный музей хомуса в мире, который поддерживается правительством. В остальных странах имеются лишь единицы частных коллекционеров, в Петербурге есть этнический музей кунсткамеры, во Франции есть небольшая коллекция в Музее человека. Это все. Теперь только в Якутии есть музей с самой большой коллекцией хомусов всех народов мира!» «Это не только подарок судьбы, но и большое богатство, переданное Республике Саха», - сказал Хомус Уйбаан (Иван Алексеев), президент «Музейного центра хомусо-варганной музыки» (МЦХ(В)М).

Отрадно, что у пропагандистов народного инструмента нашлись единомышленники, которые помогли им организовать эту поездку и доставку ценной коллекции. Это авиакомпания «Якутия» в лице Ивана Простита, ФНРП в лице Александра Ким-Кимэна, якутское постпредство в Москве, Министерство науки и профтехобразования, семьи якутских эмигрантов в США.

Стоимость коллекции оценивается примерно в миллион долларов.

Как известно, в прошлом году музей был ограблен. К тому же привезенная коллекция пока не застрахована, что вызывает определенные опасения. Руководство музея уповает на железную дверь и камеру наблюдения.

Директор музея Николай Шишигин готовит документы о приобретении площади для показа полностью всей коллекции. Экспертная комиссия музея должна особо отобрать отдельные инструменты и выставить их в музее для обозрения. А Спиридон Шишигин надеется организовать выставку в Хангаласском улусе и в краеведческом музее Якутска. 

Далее выяснилась и еще одна любопытная подробность. Шишигин продемонстрировал журналистам визитку Барака Обамы, которую он привез из Америки. Оказывается, Барак Обама останавливался в доме Фредерика Крейна во время баллотирования на пост президента и очень хотел встретиться с ним снова.., чтобы научиться играть на варгане. Немногие знают, но в свое время на этом инструменте виртуозно играл другой популярный американский президент Авраам Линкольн, и вот Обама, наверное, захотел пойти по его стопам. «Почему бы якутским музыкантам не научить президента Америки игре на хомусе?» - то ли в шутку, то ли всерьез спросил Николай Шишигин. 

И в самом деле, не пора ли нам замахнуться на Барака нашего Обаму? Такой бы имидж республике отгрохали!
nvpress.ru
Оцените материал: 0.0/0

    12.12.09 1223 antikvarius 
музыкальные инструменты, музей, коллекция
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar