Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


11 июня 2013 г. презентация нового уникального межархивного проекта – сайта «Документы Советской Эпохи»



11 июня 2013 г. в 12-00 час. в конференц-зале Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ, г. Москва, ул. Ильинка, 12) состоится презентация нового уникального межархивного проекта – сайта «Документы Советской Эпохи».

В России, других странах мира издано и продолжает появляться большое количество не только научных исследований, но и около научных работ, которые  не будучи основанными на архивных источниках и  реальных фактах способствуют созданию неполного и искаженного представления об историческом прошлом нашего Отечества.

Архивисты, как хранители национальной памяти, считают своей главной задачей предоставление гражданам доступа к подлинным источникам, в том числе с помощью современных информационных технологий – в электронном виде.

Цель проекта – предоставление удаленного доступа к наиболее важным комплексам архивных документов, имеющих ключевое значение для понимания советской эпохи.

Впервые в Интернете пользователи смогут ознакомиться с примерно 300 тысячами электронных копий документов из фондов Политбюро за 1919–1932 гг. и И.В. Сталина (1866–1996 гг.), хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории. В дальнейшем на сайте будут выставляться другие важные документальные комплексы советской эпохи.

Сайт размещается в сети Интернет на портале «Архивы России».

Создатели сайта считают, что предоставление свободного доступа непосредственно к первоисточнику будет способствовать большему пониманию широкой аудиторией советского времени.

archives.ru

Оцените материал: 0.0/0

    01.06.13 1484 antikvarius 
музей, архив, СССР
Конкурсы и Акции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar