Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Добавить материал
Главная Японией рожденный... » Япония.

Выставка «Куклы и праздники Японии» в Мурманске




В Мурманском областном краеведческом музее (пр. Ленина, 90) открыта выставка «Куклы и праздники Японии».

Организатор выставки – Посольство Японии в России, куратор – Марина Голомидова, известный российский просветитель, кавалер высшей награды Японии – ордена Восходящего солнца.

Передвижная выставка японских кукол была организована Посольством Японии в РФ в начале 1990-х годов. С тех пор побывала во многих городах России, повсеместно вызывая большой интерес. В сентябре 2011 выставка, дополненная новыми экспонатами и предметами из коллекции Марины Голомидовой, вновь начала движение по России.

Выставка раскрывает яркие страницы из жизни японцев – на ней представлены куклы, игрушки и предметы, связанные с праздниками и церемониями страны восходящего солнца.

Среди экспонатов выставки – несколько десятков кукол, выполненных в различных стилях и техниках: куклы итимацу, изображающие детей; фарфоровые куклы, народные игрушки, куклы-обереги, куклы – украшения жилища и используемые на детских фестивалях; куклы хина, изображающие императора и императрицу – для праздника девочек Хина-мацури; игрушечные самурайские доспехи и куклы-самураи – атрибуты Дня мальчиков; талисманы и обереги: фигурка кошки манэки-нэко, приносящей деньги и удачу в дом; похожий на неваляшку Дарума, исполняющий желания; фигурки животных – символов года, гарантирующих удачу. На выставке представлены образцы японской одежды: кимоно – свадебное и повседневное, праздничные детские наряды, пояс оби длиной в несколько метров; обувь гэта и дзори.

Потребность человека создавать предметы для детских игр и развлечений естественна, поэтому в быту каждого народа присутствуют куклы и игрушки. Но только в Японии уже с древности они стали важной частью не только бытовой, но и художественной культуры.
 
Выставка работает до 28 сентября.

Комитет по культуре и искусству Мурманской области, gov-murman.ru

    07.09.18 1218 antikvarius 
Оцените материал: 0.0/0
выставка, игрушки, кукла, Япония
Япония.

На правах рекламы:



Похожие материалы:



Всего комментариев: 0
avatar