Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Жители Острогожска собственными силами сняли художественный фильм о войне.

Жители Острогожска собственными силами сняли художественный фильм о войне.


  Николай Ребриков, Боря Милашенко и Александр Красников сыграли в фильме главные роли

Короткометражная кинолента поражает достоверностью: все костюмы сшиты по музейным экспонатам, немецкие награды приобретены у коллекционеров, в кадре есть даже настоящий танк. При этом создатели фильма ни рубля не попросили у властей. Но самое главное — в картине настолько талантливо и убедительно сыграли простые жители Острогожска, что сам автор рассказа, по мотивам которого снят фильм, не смог удержаться от слёз.

«Зрители плакали на просмотре»

28-минутный фильм «Волки» снят по рассказу местного автора, члена Союза писателей Якова Кравченко. Премьера киноленты была приурочена к Дню освобождения Острогожска и состоялась 20 января 2010 года в местном историко-художественном музее имени И.Н. Крамского.

Рассказывают, что Яков Кравченко плакал на показе киноленты, повторяя: «Из такого маленького рассказика такой фильм сделали!» События в киноленте разворачиваются в оккупированной немцами деревушке на территории Острогожского района. Яков Фёдорович сам в 14 лет оказался в оккупации и описал в своём рассказе реальный случай. Немецкий офицер, собираясь в отпуск в Германию, решил сделать своей жене необычный подарок — живого волчонка. А вот достать его из волчьего логова немцы заставили мальчишку из многодетной семьи. Голодному пацанёнку за это рискованное предприятие фашисты посулили булку... Рассказ заканчивался тем, что ребёнок с риском для жизни забрался-таки в глубокую волчью нору, но булку ему немцы так и не дали. Отец, обнимая мальчика, обещает, что скоро придут советские бойцы и отомстят фашистам. Тем рассказ и заканчивается.

— Зло не было наказано, и я решил немного развить сюжет, — рассказывает режиссёр киноленты, руководитель театрального отделения острогожской детской школы искусств Николай РЕБРИКОВ. — В фильме немцы отъезжают с волчонком, и тут же раздаётся взрыв... Мальчик с отцом бегут на то место и видят, что немцы подорвались на мине. А волчонок остаётся живым, попискивает в люльке мотоцикла. И тогда ребёнок хватает детёныша волчицы, с риском для жизни бежит через минное поле и возвращает малыша в нору со словами: «Иди к своей мамке!» Таким образом фильм показывает, что добрые чувства никакая война в русском человеке, даже маленьком, искоренить не может. И если и есть в этом фильме волки, так это фашисты без чести и совести. На просмотре нашей картины многие зрители плакали...

$IMAGE2  -left$   «Труднее всего пришлось с танком»

   Режиссёр фильма Николай Ребриков закончил Московский институт культуры, отделение «Режиссура массовых представлений». Театрализованные представления Николаю Ефимовичу устраивать приходилось, но вот съёмки фильма были делом новым.

— Немецкие мундиры по музейным эскизам нам шил старенький портной, который сам, кстати, много лет прожил в Германии, — рассказывает Николай Ефимович, — оружие, каски, фуражки мы брали в музее. За фашистскими наградами я лично ездил к воронежским коллекционерам. Труднее всего пришлось с танком. Его мы добывали с помощью депутата, которому понравился сценарий будущего фильма. В итоге танк нам предоставила Богучарская танковая дивизия, нам его даже закамуфлировали так, как это делалось в годы войны. Мы приехали в часть под Семилуки, нашли там место, похожее на окрестности Острогожского района, и всё, что требовалось, отсняли.
Ну а волчонка (щенка — помесь волка с собакой) съёмочная группа раздобыла у знакомого лесника.

В главных ролях

В фильме восемь действующих лиц: пять немцев, староста-предатель, мальчик и его отец. 
Отца сыграл сам режиссёр, а на роль отважного пацанёнка выбрал своего подопечного, ученика школы искусств Борю Милашенко, которому тогда было 14 лет.

— Это очень талантливый паренёк, — говорит Николай Ефимович, — к тому же мы дружим с его родителями. Я очень люблю Борьку, и сыграть его отца для меня не составило особого труда.

— Мне роль очень понравилась, — улыбается Борис, повзрослевший за время съёмок на два года (столько времени в целом ушло на съёмки). — У меня дедушка по матери в 11 лет на оккупированной территории оказался, у них в доме немцы жили. А прадед мой был в войну пулемётчиком, воевал под Сталинградом… Я, когда увидел готовый фильм, был потрясён.

Бывший минёр Александр Ерышев сам попросился на роль одного из немцев. Режиссёр консультировался у Александра накануне съёмок, и тот поинтересовался, нет ли и для него роли. Присмотрелся Николай Ребриков, представил Ерышева в немецкой каске и понял: то, что надо!

Немецкого офицера, для которого мальчику пришлось вытаскивать волчонка из норы, играет Александр Красников, водитель из уголовного розыска. Он был настолько убедителен, что автор рассказа и вовсе узнал в нём немца, которого видел в детстве в оккупированной деревне…

Старосту, предавшего своих односельчан, сыграл добрейшей души человек пенсионер Михаил Афанасьев, который много лет играет в народном театре при Доме культуры. 

Фильм «Волки» был показан не только в Острогожске, но и в Воронеже, в честь 67-й годовщины его освобождения. Показ прошёл в музыкальной библиотеке имени Пушкина. Просмотр, как и в Острогожске, был бесплатным — как подарок землякам к 65-летию Великой Победы.
Евгения ТОМСОН, moe-online.ru

Оцените материал: 0.0/0

    13.04.10 2820 antikvarius 
кино, вов, коллекционер
Конкурсы и Акции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar