Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Житель Свободного Олег Погодаев ищет, восстанавливает и коллекционирует граммофоны






 
 Со временем возник вопрос – куда пристраивать старинные проигрыватели. После раздумий коллекционер решил обратиться к тем, кого не любят работники коммунальных служб – к местным граффитчикам, пишет местная газета «Зейские огни». «Ребята несколько опешили, узнав, что им предстоит раскрасить», – вспоминает Олег.

Молодые люди долго обсуждали, какую краску нужно использовать, чтобы она не бликовала, не была слишком яркой, какой скотч купить, кто будет держать рупор, как тонировать, скорость высыхания и так далее. «Никогда не думал, что у подростков получится такая научная дискуссия – прямо как у хирургов перед операцией! Несколько часов ушло на поиск нужной краски в магазинах, и наконец, застелив пол газетами и вставив рупор в трубу самовара, чтобы не раскачивался, юные художники надели перчатки, вооружились баллончиками, и, как говорил когда-то кормчий перестройки, "процесс пошёл"» – продолжает рассказ коллекционер. 

За пару часов ребята сумели обновить рупор. По признанию владельца, изделие и не сверкает новизной, и «новодельным» его никто бы не рискнул назвать. Олег поблагодарил художников и пообещал отрекомендовать их друзьям-коллекционерам. 

Глядя на обновлённые жестяные «тюльпанчики», коллекционер решил поискать в Интернете информацию о коллегах по хобби. Нашёл телефон известного клоуна Владимира Дерябкина, организовавшего в Санкт-Петербурге музей граммофонов – второй по величине в России. «Когда-то в журнале "Огонёк" читал очерк о его коллекции. Решил позвонить – и нашёл в его лице интереснейшего собеседника! – улыбается Олег. – Я послал ему фотографии своих экспонатов, а вскоре получил бандероль с книгой! Оказывается, знаменитый цирковой артист, потомственный донской казак, ещё и писатель и поэт, и его книгу с автографом, полную юмора и оптимизма, я прочёл с огромным удовольствием». 

Олега Погодаева называют «чудиком» и недоумевают, зачем ему такое хобби? «Хватит квартиру захламлять. Лучше купи иномарку или попутешествуй!» – слышит коллекционер. «Может быть, они и правы, – рассуждает Олег. – Но без "ковыряния в старье" в нашей глуши, где ничего не светит, можно окончательно скиснуть. То, что на чудаках держится мир, многие воспринимают как нонсенс: мол, на деньгах он держится, и всё. Но деньги нельзя есть, да и любоваться ими может только псих (если это не античные монеты). Именно чудаки придумали колесо, возвели пирамиды, изобрели звукозапись и синематограф, осуществили полёты в космос… На ком же ещё, скажите, мир держится? Не на офисном же планктоне!» 

…На днях коллекционер нашёл ещё один расписной рупор – непропорционально огромный, облезлый, с отломанным устьем. «Зима долгая – будет время подобрать к нему всё остальное», – делится планами Олег.

Оцените материал: 0.0/0

    04.01.13 974 antikvarius 
коллекционер, граммофон, хобби
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar