Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Житель Култука Николай Лупынин полвека собирал шариковые ручки



       Наконец, нашел им применение. Недавно находчивый хозяин смастерил новогоднюю елку. Цель - не дом к Новому году украсить, а в книгу рекордов Гинесса попасть. Сколько пишущих экземпляров понадобилось мастеру?

Житель Култука Николай Лупынин демонстрирует эксклюзивную коллекцию шариковых ручек. Эти пишущие предметы мастер разместил отдельно. Здесь ручки в виде игрушек, цветов, с надписями разных стран и даже с глобусом. Подарки из Австралии и Германии, Таиланда и Индии. Эксклюзивные экземпляры - лишь малая часть того, что есть у Николая Лупынина в коллекции. Большинству ручек он нашел применение, сделав елку. Здесь ровно тысяча пишущих экземпляров. Месяц автор трудился над новогодним экспонатом. Несколько раз собирал и разбирал свое творение. "Цветовую гамму искал я. Хотел сделать по цветам радуги. Но белого и черного нет в радуге, а их охота сделать. Белый символичный, а тут зеленый. А дальше уже разноцветные огни", - говорит Николай Лупынин, автор идеи.

Сколько разных идей он перепробовал, известно только его супруге - Валентине Лупыниной. Николай советовался с женой, а иной раз и приструнивал, чтоб не мешала творить. Сегодня Валентина помогает мужу украшать необычную и совсем не лесную красавицу. Вспоминает, как целыми днями Николай колдовал над коробкой с экземплярами, примеривал, проверял.

- У него и внутри ручки были, двойные которые. 260 двойных было.

- Думаю, зачем мне двойные. Я же хочу попасть в книгу рекордов Гинесса по Иркутской области.

Собирать ручки Николай Лупынин начал в далеком 1965 году, будучи 15-летним мальчишкой. Больше сорока лет они просто лежали в коробках. Затем пришла идея сделать из маленьких ручек одну большую. Но скоро затейник передумал и решил мастерить елку. За основу взял металлическую ленту от кинескопа и деревянный штырь. Признается: ручки для елки отбирал тщательно. Все они абсолютно разные. Ни одна из них не повторяет другую. К уникальной елке Николай Лупынин приготовил посох. И в нем без ручки не обошлось.

Ручки - не единственное увлечение мастера. В планах у Николая Лупынина сделать панно из пластиковых пробок. У него уже их 8 000. Чтобы воплотить идею в жизнь, нужно собрать еще тысячу.

Екатерина Фирсова,  baikal.tv

Оцените материал: 0.0/0

    04.01.13 2534 antikvarius 
НГ, Ручка, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar