Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Жемчужины из частных собраний на выставке в Музее Миккеля.



Последнюю неделю в Музее Миккеля (ул. Вейценберги 28, Таллинн) открыта выставка "Дорога на Ревель. Эстонское искусство 19-го века из частных собраний", составленная при сотрудничестве Кадриоргского художественного музея и галереи Св. Луки, Таллинн. 

"Дорога на Ревель" является результатом очередного плодотворного сотрудничества Музея Миккеля с коллекционерами и частными художественными галереями. На выставке представлены выдающиеся образцы эстонского и прибалтийского искусства, попавшие в эстонские собрания благодаря посредничеству галереи Св. Луки. На выставке можно увидеть произведения таких художников как О. Гоффманн, Ю. Фон Клевер, Э. фон Гебхардт, Е. Дюккер, Г. фон Бохманн, Ю. Хаген-Шварц, Э. Липгарт, Й. Кёлер и др. Эти прекрасные картины представляют большой интерес как с точки зрения их художественной ценности, так и из-за их малодоступности для широкой публики, ведь уже после 21 марта они будут возвращены в частные коллекции.

Некоторые экспонируемые произведения являются еще собственностью галереи Св. Луки, большая же их часть входит в частные собрания Рейна Валка, Януса Идла, Калева Клайса, Эдуарда Риккаса, Урмаса Сыырумаа и др. коллекционеров. На обозрение широкой публики впервые представлены и приобретения Художественного музея Эстонии 2009 года: три портрета кисти художника 18-го века Михаэля Людвига Клауса.

В субботу, 20 марта в 17.00 состоится презентация каталога выставки "Дорога на Ревель". Книгу можно будет приобрасти в музее Миккеля и после закрытия выставки.

Эта книга является не только каталогом выставки, включая 47 представленных на выставке произведений, но своего рода кратким путеводителем по искусству Эстонии 19 века, знакомя читателя в краткой форме не только с самими картинами, но и с биографиями и творческим стилем девятнадцати местных художников. Все тексты каталога переведены на три языка — эстонский, русский и английский. Авторами текстов каталога являются искусствоведы Эстонии и России: Май Левин, Анне Унтера, Анне Лиллиоя, Светлана Бирюкова, Елена Кочетова.
rus.delfi.ee
Оцените материал: 0.0/0

    16.03.10 1695 antikvarius 
искусство, коллекционер, коллекция, выставка, художник
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar