Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставки в Музее Мирового океана (Калининград)

Выставки в Музее Мирового океана (Калининград)
Выставки в Музее Мирового океана (Калининград)
Выставки в Музее Мирового океана (Калининград)


Музей Мирового океана совместно с National Geographic, при поддержке Генерального Консульства США в Санкт-Петербурге представляет удивительный по красоте фото-проект Брайана Скерри «Душа океана».

Представленные фотографии имеют не только художественную ценность, но и рассказывают важную историю. Скерри обращается к темам, которые повышают осведомлённость о проблемах Мирового океана. Он пытается превратить фотографию в мощный инструмент перемен, когда аккуратно проходит рядом с находящейся под угрозой исчезновения кожистой черепахой, откладывающей яйца, или пересекает моря, чтобы рассказать о глобальном кризисе, связанном с истощением рыбных ресурсов.

Обладатель наград и фотожурналист, специализирующийся на морской съёмке, он провёл более 10 000 часов под водой. Восемь месяцев в году Брайан посвящает  путешествиям, отправляясь на тёплые тропические рифы, в полные жизни прохладные воды и под полярные льды. Славя красоту природы моря, Скерри искусно делает снимки изящным художественным жестом. Таинственные обитатели глубин наполняют объектив необычными формами и цветами, даря зрителю небывалые по силе впечатления.

 

14 августа в 16:00, в главном корпусе Музея Мирового океана открывается уникальная выставка произведений живописи в технике эбру автора Татьяны Кирилловой «Письма Океану».

Живопись на воде – это ещё одна удивительная способность самого загадочного и необъяснимого элемента. Вода не подчиняется законам физики, но является самым надежным хранителем и передатчиком информации. Она помогает творить прекрасное, если только человек готов понять ее язык и научиться свободно «говорить» на нем.

Ключем к этому языку является эбру - техника рисование на воде. Каждый рисунок - это фотография момента, в котором есть вы, вселенная и вода... Начав это общение с водой однажды, с каждым шагом вы приобретаете всё более глубокое понимание мира и обретаете себя.

Автор выставки «Письма Океану» Татьяна Кириллова узнала о технике эбру в 2007 году из статьи об оттоманских тюльпанах и их символизме в турецкой культуре в одном из иностранных журналов. Её, как фотографа, интересовали символы, послания, которые передаются от поколения к поколению в орнаментах и канонизированных изображениях.

Пропустить такое чудо для неё было просто невозможно - она нашла свою «карту с запрятанным кладом». Чтобы освоить все тонкости этого удивительного искусства, Татьяна начала учить турецкий язык и регулярно ездить в Стамбул, где училась живописи на воде у известного эбру-художника Бурхана Эрсана. Татьяна уверена, что суть эбру заключается не в ловкости рук и не в знании приёмов, а во внутреннем состоянии художника, его способности устанавливать контакт с реальностью и позволить воде стать зеркалом его чувств.

Слышать об искусстве эбру недостаточно, нужно обязательно видеть весь процесс, в этом случае магия рисунка на воде станет для Вас реальностью, повлечет в свой обволакивающий и таинственный мир. Именно для этого в рамках открытия выставки «Письма Океану» в музее пройдет мастер-класс, где можно будет узнать, каким образом получаются рисунки на воде, почему краски не растворяются и в чем же секрет той самой воды. Также мастер-классы можно будет посетить 15 и 16 августа. Кроме этого, данный проект подарит посетителям возможность познакомиться с техникой суминагаши и монотипии. Но самое главное, вы обязательно раскроете для себя тайны рисунка на воде и, возможно, увидите мир совсем другим.

 

Выставка фотографий, посвященная памяти легендарного капитана «Крузенштерна» Геннадия Васильевича Коломенского.

В экспозицию вошли несколько десятков фоторабот, рассказывающих о судьбе этого удивительного человека, которая более 40 лет была связана с учебным кораблём. Именно под началом Геннадия Коломенского барк одержал многие свои самые значительные победы на регатах мирового уровня – не даром этот человек является кумиром для многих поколений моряков…  

 

До 2 августа калининградцы и гости города смогут познакомиться с предметами быта казаков XIX и начала XX веков. Посетители увидят,  как одевались казаки и казачки, что требовалось казаку, отправляющемуся на службу, орудия труда и многое другое.

Война являлась для казаков образом жизни. Эту тему раскрывает раздел экспозиции, в котором представлены военная форма, боевые награды – свидетельства воинской славы казаков, шедших на службу, и ратных подвигов «за веру, царя и Отечество», фотографии служивых, лубочные картинки, графические работы художников-иллюстраторов О.Верейского, Ю.Реброва.

Второй раздел выставки – это изображение истории казачества ХХ века в произведениях М.А.Шолохова. Основное место в экспозиции отведено роману «Тихий Дон» как самому значительному произведению в творчестве писателя  (Государственная премия (1941) и Нобелевская премия (1965)). Здесь воссоздана история создания романа, рассказывается об исторической обстановке, в которой жили герои Шолохова, и онепростой борьбе автора за публикацию своего произведения. 

На выставке можно увидеть уникальные экспонаты: письменный стол, за которым создавались «Тихий Дон» и «Поднятая целина», книги из библиотеки Шолохова, бумаги и документы, личные вещи писателя.  

Всего на выставке представлено  более 300 экспонатов.

world-ocean.ru

Оцените материал: 5.0/1

    30.07.15 1799 antikvarius 
музей, История, искусство, фото, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar