Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка значков из коллекции туляка Рональда Андреева.

Выставка значков из коллекции туляка Рональда Андреева.
Выставка значков из коллекции туляка Рональда Андреева.
Выставка значков из коллекции туляка Рональда Андреева.


В фойе выставочного зала на Красноармейском проспекте открыта выставка значков из коллекции туляка Рональда Андреева.


На 16 больших планшетах разместились около четырех тысяч значков. Рональд Михайлович убежден, что у него самая большая коллекция значков в нашем городе – и это при том, что в советские времена их собирали практически все. Фалеристов (именно так называют коллекционеров значков) было едва ли не больше, чем филателистов.

Это хобби считалось не слишком затратным: значков в стране выпускалось множество по каждому поводу и на каждую тему, стоили они недорого и продавались в каждом киоске. Однако у Рональда Михайловича было преимущество: он служил на железной дороге, много путешествовал и из каждого города привозил что-нибудь интересное.
- Свою коллекцию я собираю более 30 лет, - рассказывает Рональд Михайлович. – Что-то покупал, что-то выменивал. Тематика значков обширная: гербы городов, портреты великих людей, космос, спорт, военная атрибутика и многое другое. Я в разное время увлекался то одной темой, то другой – все они представлены в коллекции. А больше всего в моей коллекции значков, посвященных В. И. Ленину.


Раньше практически в каждом городе выпускались значки – к юбилеям всевозможных организаций и предприятий, к партийным, комсомольским, профсоюзным конференциям и съездам. В Туле этим занималось производственное объединение «Зенит». Оно, кроме того, выпускало целые серии, связанные с памятными местами - Куликово поле, Ясная Поляна, спортивные значки, значки, посвященные истории тульских самоваров и многое другое. Сейчас, к сожалению, значки мало кто делает, а тяга к собирательству у людей осталась. Думаю, что необходимо возродить в нашем городе такое производство – это уже сделали, например, наши соседи - калужане…

Сколько выпускалось в советской стране значков, посвященных В. И. Ленину, сказать сложно. В коллекции Рональда Андреева их такое количество, что даже он сам не берется их сосчитать. Маленький Ильич в кудряшках – (маленькая пуговка на иголочке), Ильич взрослый в кепке и без оной, за трибуной и на броневике, читающий и пишущий; голова Ленина без шеи в профиль и анфас, фигура Ленина на фоне Кремля.
По значкам можно изучать каноны ленинской «иконографии». Интересно, что разрешено было изображать и левый, и правый профили вождя мирового пролетариата. На экспозиционных планшетах такие значки иногда оказываются рядом, поэтому у посетителей есть редкая возможность полюбоваться Ильичами, глядящими друг другу в глаза.

Оказывается, с точки зрения цветовой гаммы тоже не было особых ограничений. Чаще всего встречаются Ильичи черно-белые, черно-красные или серо-свинцовые. Но есть и редкостные экземпляры невообразимых цветов. Особенно умиляет серия значков из полупрозрачного пластика пастельных леденцовых оттенков: Ленин розовый, Ленин молочно-серый, Ленин нежно-сиреневый, Ленин насыщенно-голубой… В компании эпохальных персон, встречающихся на значках, есть, конечно, и Сталин, Мао Цзе Дун, Хо Ши Мин, Фидель Кастро. Иногда их изображали парами – голова к голове, иногда поодиночке.


Дизайн довоенного периода отличается от дизайна второй половины прошлого века мрачноватой тяжеловесностью, стремлением к реализму. Любопытно, но с каждым десятилетием советские значки на политическую тему выглядели все более формально и легкомысленно. Некоторые «ленины» последних советских лет производят почти анекдотическое впечатление.


Приятное открытие: оказывается, в СССР выпускались интереснейшие значки с изображениями гениев мировой культуры. Такие экземпляры, разумеется, имели чисто коллекционные назначение: нормальному человеку вряд ли придет в голову прицепить на лацкан пиджака Баха или Дюрера. А самая познавательная из представленных на выставке серий – гербы советских городов (в том числе Тульской области). Изучаешь советскую геральдику и невольно ностальгируешь: рядом с Владимиром, Ярославлем, Воронежем – Киев, Минск, Тбилиси…
Ирина Скибинская. mk.tula.ru
Фото Андрея Лыженкова.

Оцените материал: 0.0/0

    13.02.10 4642 antikvarius 
значки, коллекционер, коллекция
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar