Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка "Волшебники яшмового пояса" в Магнитогорске



Новый выставочный сезон в Магнитогорской картинной галерее начинается с открытия юбилейной, тридцатой по счету выставки минералов известного краеведа и геолога Александра Маторы.

В экспозиции будут представлены удивительные минералы  из собрания коллекционера, а также композиции из камня Владимира Павлова и резьба по дереву Владимира Пономарева.

В селе Фершампенуаз Александром Максимовичем основан уникальный "Музей камня". По признанию специалистов, экспонаты музея составляют одно из богатейших собраний минералов не только в области, но и в России. Выставки этого удивительного, энергичного и инициативного человека пользуются особой популярностью среди магнитогорцев. Многие минералы, представленные в экспозиции, найдены коллекционером в долгих путешествиях по нашему краю, некоторые получены в обмен от единомышленников из других стран.

Казахстан, Московская, Магаданская, Свердловская и Челябинская области - таковы некоторые адреса "экспедиций" коллекционера. Малахит с лазуритом из Башкирии, кроваво-красные гранаты с Кольского полуострова, а черные - из Приморья. Гипсовая роза из Забайкалья. Бирюза из Туркменистана. И у каждого минерала  есть изюминка, отличительная черта, подсмотренная внимательным человеческим глазом.

 На выставке зрители увидят часть неповторимой коллекции, чарующей фантастическим разнообразием цветов и форм - яшма, лабрадориты, малахит, агаты, цитрин и многое другое. Это едва ли сотая часть сокровищ, собранных коллекционером.

Старый друг Александра Маторы Владимир Павлов создает композиции из минералов, стремясь раскрыть красоту и душу камня окружающим, а мастер Владимир Пономарев из Сибая впервые представит резьбу по дереву. Без творческого содружества этих художников не появились бы забавные и необычные работы из камня и дерева, дополняющие удивительную коллекцию Маторы.

Оценить всю прелесть каменных шедевров можно в Магнитогорской картинной галерее с 23 января по 23 февраля 2019 года.

Выставка открывается 23 января в 16.00.

magmetall.ru

Оцените материал: 0.0/0

    18.01.19 704 antikvarius 
выставка, коллекционер, коллекция, минералы
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar