Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка вееров "Искусство навевать прохладу" в Саратове

Выставка вееров


        До 22 марта в Саратовском музее им. Радищева будет открыта выставка "Искусство навевать прохладу". Веера из собрания Государственного музея Пушкина (Москва).

Столичный музей впервые представляет коллекцию, начало которой было положено в 1960-х гг., но основной массив собран в последние годы. На сегодняшний день это третья по полноте и качеству произведений коллекция в Москве. Она уступает лишь Московскому музею-усадьбе "Останкино" и Государственному историческому музею.

В экспозиции - 80 вееров от середины 18-го до первых десятилетий 20 вв., среди которых есть эталонные образцы разных периодов и направлений. "Опахала" показаны как произведения декоративно-прикладного искусства, в создании которых участвовали виртуозные художники, резчики, декораторы. Аксессуары помещены в живописный и литературный контекст: иллюстрации из модных журналов и жанровые зарисовки 18-19 вв., хроника светской жизни, отрывки из литературных произведений.

"Привязанность к вееру дошла до того, что теперь совершенно невозможно обойтись без него: веер нужен во всякое время - сообщалось в периодическом издании "Мода. Журнал для светских людей" 1853 года.

 Веер, 1740 г.

Представлены веера различных типов, видов, форм: складные, огромные и миниатюрные перьевые веера, круглые из черепахи и слоновой кости с экраном в форме медальона, веера  с экраном из отдельных шелковых листьев, каждый из которых автономно прикреплен к пластине и даже трансформирующийся веер-зонт.

На выставке можно будет увидеть сочетания веера с женским платьем, образцы которого предоставил из своего собрания историк моды, коллекционер Александр Васильев.

news.sarbc.ru

Оцените материал: 0.0/0

    10.02.15 916 antikvarius 
мода, Журнал, музей, коллекционер, веер, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar