Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка русского костюма Татьяны Куликовой «Живая старина»



11 ноября 2011 года в 15.00 в выставочном зале Новосибирского государственного областного Дома народного творчества (ул. Каинская, 5) открывается выставка русского костюма Татьяны Куликовой «Живая старина» (г. Новосибирск).

Татьяна Юрьевна Куликова, мастер по русскому традиционному крестьянскому костюму, изучением и созданием народной одежды занимается с 1986 года. Многочисленные экспедиции по Уралу и Сибири, работа в музейных фондах гг. Екатеринбурга, Красноярска, Кудымкара, Новосибирска, Омска, Перми, Усть-Каменогорска, Москвы и Санкт-Петербурга, знакомство с трудами ведущих российских этнографов позволили Татьяне Юрьевне до тонкостей изучить народный крестьянский костюм: его конструкцию, приемы отделки, старинные техники вышивки. При изготовлении «новодела» мастер руководствуется принципом аутентичного копирования этнографических образцов, изготавливает костюмы в традиции разных регионов России с максимальной степенью исторической и этнографической достоверности.

Руками Т. Ю. Куликовой созданы коллекции народной одежды для фольклорных коллективов Сибири и Урала, европейской части России, Казахстана. Работы мастера хранятся не только в музейных фондах нашей страны, но и далеко за ее пределами. В 1995 году коллекция костюмов старообрядцев-«каменщиков», выполненная Татьяной Юрьевной, была приобретена для Дома-музея Н. К. Рериха в Индии. Творчество и талант сибирской рукодельницы высоко ценят и частные коллекционеры из Америки, Аргентины, Германии, Дании, Китая.

Работы Татьяны Юрьевны экспонировались на многочисленных выставках и фестивалях народного костюма в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Новосибирске, Новокузнецке, Омске и Томске. Костюмы Татьяны Куликовой не только красивы и оригинальны, о них можно сказать – «живые». И потому одежду, изготовленную сибирской мастерицей, с удовольствием носят истинные ценители русской старины во многих городах России.

В свободное время Т. Ю. Куликова увлекается русским песенным фольклором, руководит студией народной культуры в Академгородке, молодежным фольклорным ансамблем «Маков цвет».

На выставке «Живая старина» в областном Доме народного творчества также будут представлены работы ведущих новосибирских мастеров лоскутного шитья – Натальи Бобровниковой и Алисы Дьячковой.

Работа выставки продлится до 5 декабря 2011 года.

Выставочный зал Дома творчества работает ежедневно с 11.00 до 17.00, кроме выходных и праздничных дней. Вход свободный. 

Источник информации: Новосибирский государственный областной Дом народного творчества

rosculture.ru

Оцените материал: 0.0/0

    10.11.11 1643 antikvarius 
Мастер, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar