Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка работ художника Рудольфа Тюрина из частной коллекции.



  Экспозиция открылась в одном из модных пермских кафе. 16 полотен художника Рудольфа Тюрина из частной коллекции как нельзя лучше вписались в атмосферу праздника жизни.

Редактор журнала Юлия Баталина:

— Не хочу сказать что он был гуляка, хотя иногда он был и гуляка, его привлекали людные места, его привлекали многофигурные сюжеты, его картины — это кадры, выхваченные из жизни. Каждый, кто впервые знакомится с творчеством Тюрина, испытывает такой шок.

Если народ не идет смотреть на полотна в галереи и музеи, значит, сама выставка идет «в народ». Так решили организаторы экспозиции, и не прогадали. Восторг зрителя от тюринских работ — как от хорошего вина. Пьянят, веселят в самом хорошем смысле слова. Тем более что самому художнику-примитивисту в жизнелюбии не откажешь. Жил тяжело, но в мизанторопию не впадал. Умел находить прекрасное в обыденном.

Редактор журнала Юлия Баталина:

— Он был инвалидом с детства, по образованию врачом, а не художником, жил в маленьком поселке Ильинском, и тем не менее всегда умудрялся быть в центре сюжета.

Художник, который из собственной жизни создал легенду. О нем даже фильмы снимали. Коллекционеры считают, что Тюрин — живописец, что называется, первого эшелона. И самое время вывести на орбиту публичности все его работы. 

Руководитель фонда «Новая коллекция» Надежда Агишева:

— Пора бы уже для пропаганды пермского искусства, все офисы наполнять не этими ужасными и страшненькими постерами, а работами пермских художников, я думаю, что это не просто патриотично, но еще и изменит нашу художественую среду.

Тот факт, что пермская художественная интеллегенция не хочет вкушать только привозное столичное икусство — уже шаг вперед. Будем надеяться, Тюрин не последний прецедент.

ВИДЕО.

Vetta.TV

Оцените материал: 0.0/0

    22.03.10 1888 antikvarius 
коллекционер, живопись, коллекция, выставка, художник
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar