Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


 Возраст некоторых экспонатов - более двух тысяч лет, а их происхождение теряется в веках.

Эксперты говорят, что именно оружие дает возможность познать культуру Ирана лучше: на изысканно украшенных эфесах кинжалов и сабель написана непростая история этой страны.

Оружие, представленное на экспозиции, показывает, насколько хорошо восточные мастера умели работать с металлом. Из всех видов искусств в Персидской империи более всего почитали искусство войны. Украшенный драгоценными камнями и драгоценными металлами меч всегда был на этих землях символом мощной монаршей власти.

"Иранское оружие имеет особые характеристики. Во-первых, сталь очень гибкая, поэтому лезвие можно согнуть на 90 градусов. Во-вторых, оружие очень острое, так что в воздухе можно легко перерезать шелковую косынку. И самое важное, иранская сталь - невероятно крепкая ", - говорит куратор выставки Ашраф Хаджи.

Сейчас за давним оружием упорно охотятся коллекционеры. Их внимание на тегеранской выставке привлекут железные и бронзовые мечи, булавы, кинжалы, ножи и боевые доспехи - шлемы и щиты. На большинстве из экспонатов - гравировка, на некоторых - даже изображены целые батальные сцены.

Для тех, кого больше интересует более современная история, в комплексе Саад Абад работает и экспозиция оружия ХIХ-ХХ века. Здесь вниманию посетителей представлены изделия не только иранских умельцев, но и всемирно известных фирм - Ремингтон, Винчестер и Спрингфилд.

Оцените материал: 0.0/0

    11.04.11 828 antikvarius 
коллекционер, выставка, ХО
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar