Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка «Мечты сбываются», посвященная 105-летию Дарвиновского музея



Выставка рассказывает о процессе зарождения и становления музея, начиная с периода детских мечтаний юного Саши Котса и заканчивая их воплощением, почти век спустя, в современный музейный комплекс.

Первые наблюдения за животными, сделанные в маленьком московском дворике, первые походы-«экспедиции» — так зарождалось увлечение смышленого мальчика. На выставке этот период представлен старинными фотографиями и рисунками, первыми чучелами птиц, предметами охоты и походным снаряжением конца ХIХ — начала ХХ вв.

На выставке также воссоздана атмосфера студенческой жизни в Московском Императорском Университете с помощью учебников, документов, фотографий, приборов, которые использовались студентами естественного отделения Университета.

Идея о создании первого в России музея эволюционной теории пришла А.Ф. Котсу во время его первой поездки за границу в 1905 году. Письма, почтовые открытки с видами городов Западной Европы и их достопримечательностей, старые географические карты и путеводители по залам крупнейших естественнонаучных музеев отправляют Вас вслед за А.Ф. Котсом путешествовать по Европе.

А.Ф. Котс мечтал собрать в своем музее уникальные зоологические коллекции. К этой мечте он шел с «маниакальной страстью коллекционера-собирателя». На выставке можно узнать об источниках пополнения фондов музея, о стремительном росте отдельных коллекций. Кроме того, основатель видел будущее Дарвиновского музея как научно-исследовательского учреждения. На выставке представлена история зоопсихологического отдела музея, который в течение многих лет возглавляла Н.Н. Ладыгина-Котс, всемирно известный зоопсихолог, жена А.Ф. Котса, его верный помощник в деле развития музея. «Маленькая комната с большим содержанием» (так называл лабораторию А.Ф. Котс), как целый раздел выставки, вместила в себя фотографии подопытных животных, дневники наблюдений, предметы, используемые в экспериментах.

Не раз в своих мечтах А.Ф. Котс открывал двери собственного здания музея, обходил просторные светлые залы с четкой и логичной структурой экспозиции, где естественнонаучные экспонаты дополнялись бы живописными картинами, величественными скульптурами и строгой графикой — произведениями анималистического искусства. На выставке Вам дана возможность увидеть эскизы экспозиционных залов, которые А.Ф. Котс готовил для будущего нового здания, и сравнить, чем отличается современная экспозиция от творческих планов основателя.

Сегодня трудно представить себе отчаяние профессора, который к концу жизни стал понимать, что ему никогда не увидеть музейные коллекции в собственном здании. Но ту самозабвенную борьбу, которую А.Ф. Котс вел за строительство, целеустремленность, с которой он шел к своей заветной мечте, и его несгибаемую волю можно будет ощутить через экспонаты выставки: многочисленные письма (Сталину, Хрущеву, Ворошилову), схемы, сметы, чертежи. Дело жизни А.Ф. Котса подхватили последующие директора музея В.Н. Игнатьева и А.И. Клюкина. На выставке Вы увидите, какие титанические усилия были приложены ими для строительства собственного здания Музея.

Выставка продлится до 14 октября 2012 года, сообщает пресс-служба Государственного Дарвиновского музея.

strana.ru

Оцените материал: 0.0/0

    10.06.12 1156 antikvarius 
коллекционер, музей, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar