Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка “Легенды и мифы Древнего Востока” в Алматы



Более 60 произведений искусства Китая, Японии и Индии, созданных в период между XVI и XX веками, представлено на выставке “Легенды и мифы Древнего Востока” в Государственном музее искусств им. А. Кастеева. Краеугольная тема, объединяющая все экспонаты, так или иначе, связана с поиском мудрости, гармонии, обращением к священному. На культуру Поднебесной сильное влияние оказало учение Будды, Лао-Цзы и Конфуция. Индийское мировоззрение представлено на выставке алтарем Ганеши конца XIX века. Дух Японии воплощен в храмовой курильнице из бронзы, сделанной мастером Сеуном Нишимурой также в XIX веке.

“Мне хотелось, чтобы у людей, посетивших эту выставку, появился интерес к искусству трех великолепных стран: Китая, Индии и Японии, - говорит специалист по искусству Востока Мария КОПЕЛИОВИЧ. - В этих странах с древнейших времен процветает культура, а все обычаи и обряды сохранились и соблюдаются и поныне. Через легенды и мифы можно попытаться проникнуть в суть искусства этих стран. Самое раннее произведение, выставленное в зале, - вертикальный свиток с изображением двух дам, датируется XVI веком. К наиболее ценным экспонатам можно отнести две парные вазы “Зеленого семейства” XVIII века, на которые неизвестным художником нанесена легенда о сестрах-небожительницах, Белой и Зеленой Змеях, живших на Земле в образе прекрасных девушек. Фарфор хрупок, и сохранить такое произведение было очень сложно, что и делает его редкостью”.

Одним из лучших объектов экспозиции, на вкус куратора, является большая ваза XIX века с изображением легенды о богине Запада по имени Си Ван Му. Эта богиня жила в прекрасном яшмовом дворце, вокруг которого расстилался персиковый сад, где раз в 3000 лет цвел персик, дававший бессмертие. Только в этот день богиня Запада справляла свой день рождения и приглашала других богов с Востока, Юга и Севера. В музее им. Кастеева данный экспонат появился в 50-е годы.

“Постижение тайн природы и ее сути, как мне кажется, лежит в основе всех мифов, легенд и сказов Китая. В восприятии жителей Поднебесной природа и реальна, и ирреальна. Распускается красивый цветок, чтобы на него любовались, встает солнце и светит всем - это ли не легенды? Откуда поднимается солнце? Тайн очень много”, - пофилософствовала Мария Копелиович, отвечая на вопрос Панорамы.

Специалист по искусству Востока пояснила, что напольные вазы с изображением разных легенд делались, как правило, по заказу богатых людей или императорского двора. Даже если смотреть на размер вазы, видно, что в обычной лачуге она не поместится, и ей самое место во дворце. Среди экспонатов, приковывающих к себе внимание, также можно выделить дошедший до наших дней халат императора Китая, пошитый более 200 лет назад. Это очень редкий экземпляр еще и потому, что халат не традиционного красного цвета, а синего, с вышитым на нем золотыми нитями драконом. Император надевал его, когда находился в храме Неба.

panoramakz.com

Оцените материал: 5.0/1

    01.08.15 1850 antikvarius 
Китай, музей, фарфор, восток, выставка, культура, Япония
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar