Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка аэрофотосъёмки Кёнигсберга «Полёт над Кёнигсбергом»



Коллекционер и издатель Максим Попов, не так давно выпустивший фотоальбом «Параллельная память: 150 лет истории Кёнигсберга и Калининграда в фотографиях», готовит к изданию еще одну книгу – «Полет над Кёнигсбергом». В нее должны войти снимки старого города, сделанные с воздуха. Выставка, проходящая в Художественной галерее, содержит полную информацию.

—  Выставка состоит из четырех коллекций, охватывающих период с 1911 до 1940 года: Музея города Кёнигсберг, Гердер института в Марбурге, Фотоархива библиотеки Швейцарского федерального института технологии в Цюрихе и Немецкого центра документации по истории искусства. Современный фотографический ряд представлен фотографиями Василия Семидьянова. В это время только начиналась эра воздухоплавания, и людям было интересно посмотреть, как выглядит их город с высоты. По большей части, это съемки технические и военные, а сегодня они обладают уже культурной ценностью. Фотографии сделаны с разных летальных аппаратов — это и цеппелины, самый первый военный, и воздушное судно «Граф Цеппелин» в конце 1920-х годов, и с самолетов, в том числе экспериментальной лаборатории «Юнкерс АГ», которая находилась в Девау конце 1910-х годов.

— Помимо фотографий, для выставки мы нарисовали специальные трехмерные схемы ландшафта с разъяснениями, — поясняет Максим. — Мы рисовали старые сохранившиеся и современные дома, относительно которых можно сориентироваться на местности. Изначально некоторые снимки было сложно идентифицировать, поскольку городской ландшафт с 1914–1915 годов претерпел серьезные изменения, и некоторые места удалось определить только по рисунку улиц. Часть пригородных территорий в то время была вообще не застроена. Сейчас это весь район Менделеева – конец проспекта Мира и конец улицы Невского, тяжело было даже просто понять, что это Кёнигсберг.

(Отрывок из интервью. Полную версию можно  прочитать в газете «СМИ экспертов»)

Выставка проходит в Художественной галерее (Московский просп., 60/62)
Кристина Бурнашова, «В городе Канта»

Оцените материал: 0.0/0

    25.08.12 4182 antikvarius 
книга, фото, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar