Роскошь и блеск в контексте истории. В Москве открылась выставка из собрания «Алмазного фонда». Коллекцию начали собирать еще в петровские времена, но на протяжении столетий эти сокровища могли видеть только избранные, пока полвека назад в Москве не открылась постоянная экспозиция.

Есть традиция присваивать крупным алмазам имена собственные. Масса этого, названного в честь великого писателя Ивана Тургенева, − почти 103 карата. Он − один из экспонатов выставки, посвященной юбилею «Алмазного фонда». В Андреевском зале Большого Кремлевского дворца представили документальные свидетельства того, как пополнялась коллекция за последние 50 лет, а также недавние приобретения Гохрана.

Лидия Капилина отдала работе в «Алмазном фонде» полвека. Она получает медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Дмитрий Медведев по случаю 50-летия выставки вручил государственные и правительственные награды Российской Федерации работникам и ветеранам Гохрана России. И отметил, что «Алмазный фонд» входит в число самых крупных и значимых мировых собраний, и его коллекция продолжает расти.

«В преддверии юбилея “Алмазного фонда” я подписал ряд распоряжений о зачислении в фонд уникальных ценностей. Среди них − выдающиеся исторические экспонаты, в том числе представленный в экспозиции орден Святой Екатерины, который Николай II вручил королеве Елене Сербской», − рассказал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Накануне состоялось ее бракосочетание с князем императорской крови Иоанном Константиновичем. «Елена Петровна в годы войны на свои средства организовала санитарный поезд, отправилась на фронт, она была награждена Георгиевской медалью за служение в качестве сестры милосердия», − пояснила сотрудник Гохрана России Марина Ставская.

После гибели супруга она эмигрировала из России, увезя с собой орден Святой Екатерины. В числе недавних приобретений − и это украшение. Было выкуплено из частной коллекции. Браслет предположительно принадлежал одной из фрейлин Марии Александровны. Здесь она изображены в парадном облачении. На голове − малая корона. К слову, эта корона есть в «Алмазном фонде», правда, не представлена на этой выставке. Браслет был создан по заказу кабинета его императорского величества. Такой подарок рассматривался, как высшая госнаграда, наряду с орденами.

Увидеть на выставке можно и три золотых самородка, а также алмазы, в их природной форме. Планируется, что в ближайшее время они займут свое место в основной экспозиции «Алмазного фонда».

Новости культуры