Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка из частных собраний в Бонне

Выставка из частных собраний в Бонне


145 работ 57 художников представлены на выставке в Федеральном выставочном зале в Бонне исключительно из частных собраний.

На вас смотрит миловидный юноша в белоснежной сорочке с черным кожаным галстуком. Через его плечо по диагонали перекинута такая же черная кожаная лямка - не то портупея, не то помочи, поддерживающие шорты, которые обычно носили члены "гитлерюгенда" - молодежной организации нацистов. Челка и усики - "под Гитлера". Правда, усики белые. Они остались от молока, стакан с которым юный ариец держит в руке. "Nazi Milk" ("Молоко нациста"), - так называется этот стилизованный под рекламу молока поясной портрет, выполненный группой канадских художников-концептуалистов "General Idea".

Эта знаменитая картина, собственность известных немецких коллекционеров Габи и Вильгельма Шюрман (Gaby, Wilhelm Schürmann), - наглядный пример того, как с помощью простых повествовательных средств можно шокировать зрителя и продемонстрировать отношение искусства к политическим и социальным реалиям. "Молоко нациста" - один из центральных экспонатов выставки произведений современного искусства, которая проходит в Федеральном выставочном зале в Бонне (Bundeskunsthalle). Впервые за всю его историю, здесь представлены художественные работы исключительно из частных собраний.

 

Заинтригованы?

В экспозицию выставки с неординарным названием "Заинтригованы? - Искусство 21-го века из частных собраний" ("Neugierig? - Kunst des 21. Jahrhunderts aus privaten Sammlungen") вошли 145 работ 57 художников, родившихся в 60-70-е годы прошлого века. Многие из них хорошо известны. Это, например, немцы Джон Бок (John Bock) и Тино Зегаль (Tino Sehgal), британец Дайнос Чапман, шотландка Люси Маккензи, полька Паулина Оловска.

Экспонаты поступили из 15 частных коллекций Германии, Франции и Швейцарии. Среди них одно из крупнейших в Германии частных собраний современного искусства - коллекция юриста и предпринимателя из Гамбурга Харальда Фалькенберга (Harald Falckenberg). В нее входят без малого две тысячи работ художников-авангардистов разных стран. Американский журнал ARTnews включил это собрание в список 200 важнейших частных коллекций в мире.

 

Собирательство всерьез

Экспонаты для боннской выставки предоставили упомянутые уже коллекционеры из Ахена, супруги Габи и Вильгельм Шюрман (Gaby, Wilhelm Schürmann). По специальности - химик, а теперь преподаватель фотоискусства в Ахенской высшей специальной школе и сам страстный фотограф, Вильгельм Шюрман начал собирать свою коллекцию в 1972 году. Сегодня в нее входят не только фотоработы, но также живописные полотна, скульптуры, инсталляции современных художников из разных стран.

Есть на выставке в Бонне и работы, поступившие из собраний, созданных сравнительно недавно, - например, из коллекции Фонда Юлии Стошек (Julia Stoschek). Экономисту по специальности Юлии Стошек всего 35 лет. В ее собрании, начало которому было положено в 2004 году, - более 400 произведений видеоарта, фотографий, инсталляций. Внучка известного предпринимателя Макса Брозе (Max Brose), Юлия Стошек занимается и спонсорской деятельностью. Она финансирует выставеи молодых художников и скульпторов.

 

Отойти от старых канонов

Наладить диалог между музеями и собирателями произведений искусства, - такова одна из задач организаторов выставки в Бонне. Задача не из легких, ведь отношения музейщиков и частных коллекционеров сейчас весьма напряженные. В чем причина?

"О линейном, последовательном развитии искусства говорить больше не приходится. Теперь все его формы развиваются синхронно. И нужно подумать о том, как донести это до современного зрителя. Художественным музеям необходимо, наконец, понять: старые каноны тут больше не годятся, нужны новые экспозиционные концепции", - объясняет коллекционер с 30-летним стажем Вильгельм Шюрман.

Именно поэтому многие собиратели предпочитают создавать собственные экспозиции, а не выставлять собранные ими коллекции в "отставших от времени" музеях и художественных галереях.

 

Увлечение или капиталовложение?

К открытию собственного выставочного зала готовится и немецкий коллекционер Томас Ольбрихт (Thomas Olbricht). "Я считаю, что традиционный музей с его экспозиционными залами выживет лишь в том случае, если мы будем привлекать туда молодежь. Но в таком случае музеи должны предлагать юным зрителям нечто большее, нежели просто созерцание картин", - полагает Ольбрихт.

Последние годы ознаменовались взрывом интереса к искусству 21-го века. Современное искусство стало удачным объектом для инвестиций. Но для собирателей дело тут отнюдь не только в деньгах, утверждает Томас Олбрихт, собрание которого насчитывает 2500 объектов. По словам коллекционера, главное его желание - разделить радость от созерцания произведений искусства с другими людьми.

Герд Мерш, Наталия Королева

Оцените материал: 0.0/0

  Источник  08.03.10 1187 antikvarius 
искусство, коллекция, коллекционер, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar