Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка «Автомобили мечты в масштабе» в Даугавпилсе



Автомобили мечты в Даугавпилсе
В помещении Британского клуба (ул. Саулес, 32, 2-й этаж) открылась выставка «Автомобили мечты в масштабе», на которой глазам посетителей предстало почти 160 коллекционных моделей в масштабе 1:18. Коллекция принадлежит супругам Павлу и Наталии Кривошеевым.

Все когда-нибудь с чего-нибудь начинается. Вот и это «умышленное» собирательство началось для Павла в детстве, когда ему, трехлетнему тогда малышу, подарили модель советского автомобиля «Моквич-412». Эта машинка до сих пор хранится в домашних условиях, но в выставке, как и около сотни других, собранных в «доанглийский» период, не участвует. «Доанглийский» потому, что он был до поездки Кривошеевых в Англию, куда Павел с женой Наталией отправился на заработки ввиду невозможности трудоустроиться на латвийской родине. Пробыли там два года и вернулись, да не одни, а с целым автопарком, который захотелось показать всем желающим посмотреть – что и было сделано.

 «Мы бы никогда не смогли приобрести столько коллекционных автомобилей, живя в Даугавпилсе, хотя бы потому, что каждый из них требует определенных денежных затрат, что стало возможным только за границей. Самый дорогой для меня из представленных здесь – Bogner Regis. В нем около 500 деталей. Каждая модель приобреталась в единственном экземпляре. С коллекционерами мы не общаемся, по крайней мере пока. Поэтому о рыночной стоимости коллекции судить не берусь. К тому же я не собираюсь ее продавать ни частями, ни целиком. Правда, однажды был случай, когда я подарил одну модель из коллекции своему другу, но это единичное добродушие, больше нарушать коллекцию не стану», – признается Павел.

Далее я узнаю, что супруги, увлеченные одной автоцелью, собираются оборудовать дома специальные стеллажи-витрины, чтобы коллекция постоянно находилась на виду, радуя хозяйский глаз.

Модельки, представленные на выставке, – миниатюры автомобилей, задействованных в съемках популярных зарубежных фильмов. Например, 10 машин из кинофильма «Быстрые и яростные» (2001). Далее здесь можно увидеть автомобили из фильмов о Джеймсе Бонде. А вот и он сам (в мини-пропорциях) целится в кого-то за клубным окном. Но я лично за окном никого не разглядела. Но я же не Джеймс Бонд! Кстати, перед отъездом из Англии Павел с Наталией успели побывать на выставке «Бонд в движении», проходившей в Национальном музее автомобилей в британском поместье Бьюли, неподалеку от города Соутгемптон. В ту богатую экспозицию вошли различные транспортные средства, которые использовал агент 007 в фильмах бондианы.

А на даугавпилсской выставке, кроме перечисленного выше, имеется и подборка автомобилей, на которых раскатывали герои кинофильма «Угнать за 60 секунд», «Плохие парни» и «Коломбо». Если уточнить по поводу автомобиля гениального лейтенанта полиции Лос-Анджелеса Коломбо, то у него была преданная любовь к машине марки Пежо-403 – кабриолету 1959 года выпуска. На выставке присутствуют также машины родом из старых кинолент. К примеру, поражающий воображение размахом своих розовых крыльев шикарный кадиллак «Эльдорадо» из кинофильма «Розовый кадиллак», на котором ездил Клин Иствуд.

А вот Jaguar XK-SS Steve McQueen 1956 Green, ставший одним из немногих уцелевших автомобилей серии XK-SS, приобретенный кинозвездой Стивом Маккуином. Популярный актер и удачливый автогонщик Маккуин в 1958 году выкупил это авто за 5000 долларов у известного радиодиджея Билла Лейдена. После смерти Маккуина спорткар Jaguar XK-SS продадут за 148 тыс. долларов на аукционе (1984). На сегодняшний день один из последних экземпляров Jaguar XK-SS находится в Petersen Automotive Museum.

В общем, что ни экземпляр, то история. Самый старый выставочный автомобиль – выпуска 1908 года Ford-T Touring. Любопытна и раритетная модель Ford 3 Window Coupe – его заднее сиденье помещалось в багажнике и эксплуатировалось при необходимости, для чего багажник открывался, являя пассажирам уютный автодиванчик. А самая современная из экспонирующихся здесь автомоделей – Bugatti Veyron (2012) с 16,4-литровым двигателем. Один из стендов выставки посвящен машинам из популярных видеоигр.

В ходе мероприятия демонстрировались видеоролики и кадры из кинофильмов с участием автомобилей, миниатюры которых можно было увидеть в зале. Желающие могли приобрести энциклопедические книги по истории создания автомобилей разных марок.

Осталось сказать, что выставка эксклюзивных авто продлится в Британском клубе до 1 сентября. Желающие, уплатив 1 лат за вход, могут посетить ее с понедельника по пятницу с 15:00 до 19:00; в субботу и воскресенье – с 10:00 до 15:00. Спешите видеть!

Жанна ЧАЙКИНА, grani.lv

Оцените материал: 0.0/0

    02.09.12 2527 antikvarius 
коллекция, авто, коллекционер, модель, выставка



На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar