Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Машины глав государства и транспорт из советского кино в коллекциии Игоря Лобанова

Машины глав государства и транспорт из советского кино в коллекциии Игоря Лобанова


   Игорь Лобанов коллекционирует модели автомобилей. На сегодняшний день он насобирал около 400 образцов. Все они – из советского прошлого. Благовещенец принципиально собирает модели автомобилей, сделанных в СССР. Изюминка коллекции – транспорт из советских кинофильмов и автомобили первых лиц страны.  

Первую модель Игорь приобрёл примерно 10-12 лет назад. Началось увлечение с одной машины импортного производства, затем переросло в коллекционирование моделей автомобилей производства отечественного. По словам мужчины, такое узконаправленное коллекционирование обусловлено прежде всего историческим интересом. Каждая машина – это экскурс в советское прошлое.

«Мне изначально интересно было знать историю автомобилей. Я же не просто коллекционирую, а покупаю книги. У меня есть толстая книга "Автомобили СССР". Я приобрёл её в Благовещенске, и она в единственном экземпляре была. То есть там действительно вся история, начиная чуть ли не от парового автомобиля. И ты уже начинаешь смотреть по книге, что у тебя есть такая модель. Это интересно», – поделился коллекционер Игорь Лобанов.

Одни из самых интересных моделей, по словам коллекционера, это автомобили глав государства – это машины из серии «кремлёвский гараж», в которых ездили Брежнев, Андропов, Ельцин, Сталин, Медведев и Путин.  А также серия автомобилей из советского кино: например, из фильмов «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Приключения Шурика», а также из постсоветской киноленты «Особенности национальной охоты».  

Но на этом коллекционер решил не останавливаться, к автомобилям он приобрёл и фигурки людей. Для машин из фильмов – это киноперсонажи, для кремлёвского автопарка – сами первые лица. «Это металлические фигурки. Сначала я не увлекался ими, потом оказалось, что есть такая фирма, которая специально к машинам выпускает фигурки. Они идут не в комплекте с авто, их я приобрёл отдельно. Например, есть у меня автомобиль, который Гагарину подарили. Это чёрная "Волга". И я к нему отдельно приобрёл фигурку самого Гагарина. Также и к другим авто», – рассказал Игорь Лобанов.      

Модели автомобилей так же, как и фигурки, в большинстве своём изготовлены из металла. Но есть и машины из смолы. «Из смолы более проделанная модель получается. Там до мелочей всё сделано. Масштаб 1:43. То есть в 43 раза уменьшенная копия. Причём очень точная. Это крайне трудоёмкий процесс, очень тонкая и сложная работа. Всё это не заводское производство, а штучное», – отметил коллекционер.

Модели мужчина заказывает через Интернет либо через знакомых, которые появились вместе с увлечением. Все модели Игорь Лобанов хранит в коробках, говорит, что просто выставить их негде. По словам коллекционера, если и выставлять машины, то это обязательно должно быть специальное помещение и специальные закрытые витрины, потому что они боятся пыли, за ними нужен особый уход.

Как отметил коллекционер, такое увлечение – дорогое удовольствие. Стоимость некоторых моделей в его коллекции исчисляется десятками тысяч рублей. «Сначала я более дешёвые машины собирал, потом дороже и дороже. Самую дешёвую модель можно купить в обычных киосках – от 300 до 500 рублей. Есть, конечно, машины, которые стоят и 100, и 150 тысяч рублей, но у меня таких нет. У меня один из самых дорогих экземпляров – это набор из трёх машин, который стоит 50 тысяч рублей».

На сегодняшний день мужчина не пополняет коллекцию – говорит, цена автомобилей поднялась и стала сильно бить по карману. На вопрос, сможет ли он когда-нибудь попрощаться с моделями, благовещенец ответил, что некоторые из них он не сможет продать никогда. В их числе серия авто из фильмов. «Были, конечно, такие мысли, что, возможно, когда-нибудь придёт день, когда придётся расстаться с моделями, но я эти мысли гоню подальше. Было бы очень жалко всё это продавать. Ведь есть модели таких автомобилей, о которых люди даже не знают. В советское время было очень много выпущено таких машин – как легковых, так и грузовых. То есть мы привыкли видеть ЗИЛ, ВАЗ, КамАЗ, больше из грузового ничего мы не знаем, а на самом деле автомобилей было очень много. Я думаю, порядка 150 наименований», – поделился Игорь Лобанов.       

Из последнего приобретения – автомобиль «Петрович». Это машина на шести больших колёсах, выпущенная специально для МЧС и для использования на Крайнем Севере. Также в коллекции есть автомобиль, сделанный для Арктики. «Самая старая по году выпуска – это машина "Ленинград". Она выпущена, по-моему, в 1918 году. Ещё есть автобус направления Симферополь – Киев. На модели так же, как и на оригинале, нанесены звёздочки. Их наносили через каждые 100 тысяч километров. То есть, если посчитать, этот автобус откатал миллион километров. Для современной машины это нереально. Вообще, автомобили раньше были красивые и качественные. Если "Волгу" модернизировать, она будет ничем не хуже "Тойоты". "Волга" раньше считалась очень хорошим автомобилем», – сказал благовещенец. 

Параллельно с автомобилями коллекционер увлёкся самолётами. На сегодняшний день у него примерно 200 моделей самолётов в масштабе 1:400. Все они также являются точными копиями и даже имеют настоящие бортовые номера.

amur.info

Оцените материал: 0.0/0

    12.04.15 1676 antikvarius 
коллекционер, авто, самолет, модель, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar