Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка «Харьков. Город, переживший войну»



В Саду имени Шевченко на главной аллее открылась выставка «Харьков. Город, переживший войну». Она  показывает харьковчанам, как выглядел Харьков в годы войны.


«Думаю, все посетители фотовыставки обратили внимание на то, каким был Харьков и каким он стал. Благодаря усилиям нынешней власти – Президента Украины Виктора Януковича, губернатора области Михаила Добкина, показывающих своим примером, что никто не забыт и ничто не забыто, мы вместе с вами должны сделать все возможное, чтобы дети и старики, молодежь и зрелое поколение были рядом не только на этой аллее, но и в то время, когда нужно прийти на помощь тем, кого мы сегодня чествуем и благодаря кому живем», – сказал, открывая выставку, и.о. Харьковского городского головы Геннадий Кернес.

«Желаю всем участникам Великой Отечественной войны, чтобы они всегда ощущали ту заботу, которая сейчас возвращается к ним. Переписать историю мы не дадим! Здоровья, счастья и благополучия вам, дорогие ветераны. Мы ждем всех вас на площади Свободы 9 мая – той площади, которая очень хорошо знает, что такое война», – пригласил и.о. мэра.

«Это одно из тех мероприятий, которое приближает нас всех к великому празднику Победы. Эта выставка – знаковое событие для нашего города, это частичка нашей истории. Выставка стала уже традиционной, и будет отрываться из года в год. Кроме того, эта выставка – урок тем, кто пытается переписать историю и не желает воспитывать уважение к победителям», – сказал в свою очередь губернатор Михаил Добкин.

Всем ветеранам, пришедшим на открытие фотовыставки, волонтеры от имени «Молодых регионов» подарили книги с репродукциями Харькова военных лет. Также обновленные каталоги, которые выпускаются каждый год, один из лидеров «Молодых регионов» Габриэл Михайлов вручил также М. Добкину и Г. Кернесу. После торжественной части зрителей ждали концерт, каша из военно-полевой кухни и дефиле-демонстрация солдатской формы времен Великой Отечественной войны.

В этом году выставка пополнилась частным фотоархивом коллекционеров музейной старины исторического Харькова, а также ранее не экспонировавшимися материалами, предоставленными архивами Германии, Италии и США.

Традиционно такую выставку городские власти устраивали ко Дню освобождения города. Однако, учитывая юбилейную дату – празднование 65-летия со дня Победы – было решено приурочить ее к 9 мая. Она продлится до 10 мая. 23 августа городские власти обещают открыть фотовыставку снова – уже с обновленной экспозицией.

Напомним, что праздничные мероприятия, приуроченные к 65-летию Победы начнутся 9 мая в 10.00 возложением цветов на Мемориале Славы в Лесопарке.

Напомним также, председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин сообщил, что существует договоренность на межгосударственном уровне между Украиной и Россией о проведении ряда совместных мероприятий ко Дню Победы.

Оцените материал: 0.0/0

    07.05.10 1498 antikvarius 
фото, коллекционер, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar