Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Второй Всероссийский фестиваль графики в Царицыно



Стартовав в 2010 году, Фестиваль успешно выполнил свою задачу: познакомил публику с разными видами и направлениями графического искусства, показал уровень мастерства современных художников, работающих в техниках классической печатной графики: офорт, ксилография, литография, сухая игла…

Как считают ценители «негромкого» искусства графики, ее восприятие требует вдумчивого подхода, развитого чувства художественной формы - линии, цвета, фактуры, и даже абстрактного мышления.

Работая над проектом, музей-заповедник «Царицыно» сотрудничал не только с российскими музеями, но и с художественной общественностью, галереями, коллекционерами и художниками. Это помогло привлечь на выставку произведения, которые, несмотря на высокий исполнительский уровень, практически не экспонировались в музеях.

Нынешний проект состоит из нескольких разделов. Первый: работы известных российских графиков (М. Верхоланцев, М.Коновалов, И. Маковеева, А. Кулинич, А. Любавин и другие представители Московской школы графики; М. Гавричков, В. Мишин - художники из Санкт-Петербурга; художники других регионов). Все работы выполнены за последние пять лет.

Второй раздел познакомит широкую публику с разноплановым творчеством художников-графиков из Швеции (Гунила Видхольм Карлсон, Анна Нордин Ског, Катарина Варме Хельстром…). Зарубежные художники впервые примут участие в «Фестивале графики в «Царицыно», что делает проект международным.

В третьем разделе представлены лучшие работы участников конкурса «Классический эстамп» (он проходил с сентября 2011г. по сентябрь 2012г). В жюри конкурса входили представители Государственного музея-заповедника «Царицыно», некоммерческого партнерства по содействию в развитии графических видов искусств «Дом графики Д.А. Ровинского», издательского Дома «Миррелия», а также известные художники и искусствоведы.

Четвертый раздел выставки посвящен выдающемуся деятелю русской художественной культуры XIX века - Д.А. Ровинскому (ученому- гуманитарию, автору бесценных справочных изданий по иконографии, графическому искусству и изобразительному фольклору). Все экспонаты данного раздела собраны и предоставлены А. Крупновым, одним из организаторов и вдохновителей «Фестиваля графики в «Царицыно».

Во время проведения выставки будут проходить мастер – классы: в одном из залов оборудована импровизированная мастерская, где художник будет создавать образцы печатной графики, а посетители воочию наблюдать за этим процессом.

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно"
Москва, ул. Дольская, д.1, tsaritsyno.net

Оцените материал: 0.0/0

  Источник  10.12.12 1603 antikvarius 
конкурс, Графика, Фестиваль, художник
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar