Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Во Львове ликвидируют уникальную контору фильмов на пленках



Во Львове ликвидируют Областную контору по прокату кинофильмов, это коммунальное предприятие облсовета.

Фонды из 800 редких художественных и документальных фильмов, 3 тысячи афиш, оборудование для реставрации, хранения кинопленок будут списаны.

Фильмы передадут областному коммунальному телевидению "Львов-ТВ", все остальное - под угрозой прямого уничтожения.

Киностудия существует в Львове с 1944 года, с 1953-го находится на Замарстыновской недалеко от центра. С годами областная рада отобрала у конторы несколько помещений и передала другим владельцам. Сейчас этот район активно застраивается.

"Мы подозреваем, что кому-то просто очень нужна эта земля. Здесь может вырасти хорошая многоэтажка, - говорит директор конторы кинопроката Андрей Бабинский. - На Львовщине практически не осталось коммунальных кинотеатров, теперь уничтожают и нас. Больше всего жаль фондов - это фильмы высочайшего качества, на пленках. Только пленками пользуются ведущие режиссеры мира. Такой фильм не сравнится с цифровым кино.

У нас есть картины, которых не найдешь в интернете. А сотрудники работают здесь по 30 лет, они знают как сохранить эти картины, их художественную ценность. А что с ними будет там на телевидении - неизвестно. Кино - это не телевидение, это - культура. Здесь нужны специалисты, особые условия хранения, учета, продвижение."

За последние годы через постепенную ликвидацию конторы фонд лент из 12 тысяч списали до 800. Здесь есть фильмы со всех края мира.

"Не каждый украинский фильм - шедевр, - продолжает директор. - Но это не значит, что их не нужно смотреть. Кинопалацы должны придерживаться законодательства, что 30 процентов сеансов отводится украинским фильмам. Однако этого никто не выполняет. Показали премьеру "Поводыря" для галочки и все. Поэтому позарез нужны фонды старого доброго кино и коммунальные кинотеатры, которые системно будут показывать украинские фильмы и редкие, забытые, и современные. И за невысокую цену.

Таким по сей день еще остался "Сокол", что транслирует наши фильмы. И теплится кинотеатр "Львов". Но мы понимаем, что там ставят специальных людей для руководства таким учреждением, которые сознательно доводят его до упадка. Чтобы потом была возможность и предлог его ликвидировать - приватизировать или продать. Так уже было не с одним коммунальным учреждением областного совета. Распродают все, вместо того, чтобы вести активную политику пропаганды украинской культуры."

Сегодня на Львовщине аппаратуру для трансляции кино в пленке имеют еще несколько кинотеатров. Это коммерческие "Коперник" и кинопалац "Кино" имени Александра Довженко. И коммунальные "Сокол", "Львов", кинотеатры в Немирове, Жовкве, Камянке- Буськой, Бориславе, Старом Самборе. С советских времен цена проката фильма практически не изменилась - контора берет 20-35 процентов от вырученных средств за билеты.

Работники конторы показывают свое заброшенное помещение. Мебель и стены советские. В фондохранилище старые стеллажи, пол, почерневший потолок. Однако все фильмы аккуратно сложены на стеллажах. Каждая бабина с пленкой подписана свежей белой карточкой. В лаборатории конторы - чисто. Распакованные пленки, которые сейчас будут реставрировать. Вес одного фильма на пленке - от 1,6 кг до 13 кг.

"Вот этот метрометр - 1959 года, - показывает оборудование специалист учреждения Роман Давид. Работает здесь с 1983 года. - Эта лупа - с 1948-го. А машина для промывки и реставрации пленки весом 700 килограмм будет списана.

Мы понимаем, что некий иностранный искусствовед и коллекционер отдал бы миллионы за это добро. Однако мы не имеем права даже продать в хорошие руки, потому что это все государственное, нет процедуры.

Не можем музея сделать. Такая же ситуация с раритетными афишами.

Это все работы художников, - показывает свиток афиш к фильмам "Олеся", "Наймичка", "Тени забытых предков", "Цыган". - Это же можно выставлять в собственном музее и иметь постоянный доход на содержание конторы. Однако этого специально не делается. Потому что нас надо уничтожить, чтобы завладеть помещением или землей".

В конторе есть фильмы на пленках всех форматов - от 8 мм до 70 мм. На редкой нитрооснове, которые выпускались до 50-х годов прошлого века, и на целлюлозной. Только здесь есть возможность их реставрировать и содержать.

Леся Межва, minprom.ua

Оцените материал: 0.0/0

    23.04.16 1230 antikvarius 
Афиша, коллекционер, реставрация, шедевр
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar