Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Ветеранов награждают медалью и классическим сервизом.



В день прорыва блокады в Петербурге начали вручать медали "65 лет Победы". Заодно с наградой участники Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда получают подарок - фарфоровый сервиз "Георгиевская лента". В нем четыре предмета: украшенный Медным всадником чайник, а еще чашка, тарелка и блюдце. Вся посуда - производства ИФЗ. Памятный набор на заводе создавали специально - к годовщине Победы.

- В Петербурге 280 тысяч ветеранов, - пояснил пресс-секретарь предприятия Олег Николаев. - Таким образом, мы должны произвести свыше миллиона предметов - по четыре на каждого. И надо признать: столь масштабного заказа на заводе не было с советских времен. Нам даже пришлось объявить дополнительный набор сотрудников, в цехах появились новые лица, в основном это молодые девушки: правщицы, отливщицы, специалисты по наклеиванию картинок - расписать такой объем вручную было бы невозможно. 

Впрочем, "типовой штамповкой" подарок для ветеранов тоже не назовешь. Эскиз сервиза разрабатывался специально, после того завод выиграл объявленный правительством Петербурга "подарочный" тендер. В итоге было создано 15 вариантов. А уже из них представители ветеранских организаций города выбрали лучший. 

- В подарочный набор вошли предметы формы "Весенняя". Ее автор - выдающийся скульптор, заслуженный работник РФ Серафима Яковлева. Более полувека назад, в 1958 году, Серафима Евгеньевна удостоилась золотой медали на всемирной выставке в Брюсселе, - говорит гендиректор завода Татьяна Тылевич. 

В общем, форму взяли классическую, горожанам знакомую. А вот роспись сервиза создавалась недавно - к случаю. Ее разработала Неля Петрова, ведущий художник петербургского предприятия. На чайниках и чашках она "скрестила" виды нашего города, вроде знаменитого на весь мир Медного всадника, и символ Победы над Германией - двухцветную георгиевскую ленточку. Отсюда и название подарочного сервиза. Кроме того, на посуде появилась надпись: "65 лет Победы" - с одной стороны, и "Подарок от губернатора Санкт-Петербурга" - с другой. 

- Все изделия проходят обжиг, так что не волнуйтесь, декор не сотрется, вся роспись на сервизе сохранится навечно, - подчеркнула гендиректор предприятия Татьяна Тылевич. 

На прошлой неделе ИФЗ посетила вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина. В лучших традициях "визита большого гостя" она побывала в цехах, посмотрела, как идет работа. Вручение сервизов уже началось, но "рисовать" георгиевские ленты на ИФЗ будут до апреля, пока не выполнят весь заказ. 

По словам Косткиной, каждый набор обошелся бюджету в 450 рублей, остальные деньги на изготовление сервизов были выделены из программы "Долг". 

- Это очень петербургский подарок, - отметила вице-губернатор. - Пять лет назад, в год 60-летия Победы, мы дарили транзисторные приемники и павловопосадские платки. В этот раз было много предложений. Обсуждались даже мобильные телефоны, но сами ветераны предложили расписную кружку. В итоге решили сделать вот такой изящный фарфоровый набор. 

Коллекционной редкостью подарочный сервиз, конечно, не является, все-таки тираж громадный. Но на заводе уверены: уже скоро за подарком начнут охотиться коллекционеры, ведь в магазинах такой набор продаваться не будет.
Екатерина Федорова, izvestia.ru
Оцените материал: 0.0/0

    22.01.10 1010 antikvarius 
вов, фарфор
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar