Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Цены на китайский фарфор на аукционах зашкаливают

Цены на китайский фарфор на аукционах зашкаливают
Цены на китайский фарфор на аукционах зашкаливают
Цены на китайский фарфор на аукционах зашкаливают
Цены на китайский фарфор на аукционах зашкаливают


Два миниатюрных кувшина династии Цин, купленные в комиссионном магазине Великобритании за 25 долларов, проданы на аукционе за более чем 74 000 долларов

На кувшинах 18 века стоит клеймо четвертого императора династии Цин.

Пара кувшинов династии Цин превысила их оценку в 63 000 долларов на лондонском аукционном доме Roseberys и была продана за 74 318 долларов, что почти в 3000 раз превышает 25 долларов, которые продавец заплатил за них в благотворительном магазине.

«Эти кувшины очень хорошо раскрашены с большим мастерством и изяществом», — сказал Билл Форрест из аукционного дома Artnet News перед продажей. «Конечно, благотворительным магазинам можно простить то, что они упускают из виду такие специализированные объекты, как эти, из-за объема и разнообразия пожертвований, которые они получают».

Продавец пообещал пожертвовать часть выручки от продажи магазину, в котором были куплены товары.

Украшенные цветущими красными и желтыми головками хризантем, а также усиками цветов лотоса, кувшины высотой 4,5 дюйма были обожжены в императорских печах Цзиндэчжэня, провинция Цзянси. Хризантемы на протяжении веков были популярным мотивом в китайском искусстве, связанным с богатством и долголетием. Сосуды с таким же рисунком появлялись на крупных выставках фарфора в Китае и Японии.

На основаниях, выполненных синей подглазурной краской, работы отмечены клеймом императора Цяньлуна, пятого представителя династии Цин, правившего с 1735 по 1796 год, после чего он отрекся от престола, чтобы не править дольше своего деда.

Вазы созданы в технике доукай, при которой части рисунка перед обжигом окрашиваются в подглазурный синий цвет; художники добавили остальное в разноцветные надглазурные эмали, наконец, обжигая банки при более низкой температуре, чтобы получить полный узор. Среди возможных переводов этого термина — «контрастные цвета» или «цвета ласточкина хвоста». Стиль зародился на императорских фабриках Цзиндэчжэня, где создавались эти произведения.

На распродаже 16 мая, включая китайское, японское и юго-восточноазиатское искусство, было представлено несколько других предметов, которые превзошли их оценку. Среди них была пара китайских подставок для фонарей из зитана с высокой оценкой около 6000 долларов, которые стоили почти 89 000 долларов; и блюдо династии Цин с таким же высоким эстимейтом, которое было продано более чем за 121 000 долларов.

 

***

Китайский бело-голубой жардиньер, династия Цин (1644-1911).

Когда-то использовавшийся для выращивания гиацинтов, этот скромный китайский горшок был продан на аукционе в Великобритании более чем за 150 000 долларов, что почти в 200 раз превышает его высокую оценку

В декоративном горшке были выставлены деревья бонсай при дворе Цин, и его бывшие владельцы использовали его для выращивания гиацинтов.

Аукционисты Sworders Fine Art Auctioneers в Эссексе, Англия, продали китайский бело-голубой керамический жардиньер китайскому покупателю почти в 200 раз больше его максимальной оценки в 610 долларов, в результате чего цена упала почти до 120 000 долларов (около 155 550 долларов с комиссией покупателя), и что сделало его главным лотом на распродаже азиатского искусства 19 мая. Его последние владельцы использовали его для выращивания гиацинтов, но еще раньше, во времена династии Цин (1636-1912), он, вероятно, использовался для демонстрации цветов и деревьев бонсай при дворе.

Шестиугольное произведение размером почти два фута в диаметре изображает сцены восьми бессмертных доаистов, часто встречающихся в китайском искусстве, литературе и популярной культуре, которые могут даровать жизнь или уничтожать зло. (Их также иногда называют «восемь джиннов» или, более красочно, «восемь пьяных бессмертных», поскольку их иногда описывают как заядлых пьяниц). он самый долго правящий лидер в истории Китая.

 

По словам аукциониста, поразительно похожий предмет до сих пор стоит в Запретном городе в Пекине.

Сине-белый фарфор, возможно, является самым узнаваемым керамическим предметом, изготовленным из кобальтовой руды, которая впервые была импортирована из Персии. Их популярность возросла во времена династии Юань (просуществовавшей с 13 по 14 века) и оставалась заметной в периоды Мин (14–17 века) и Цин (17–20 века).

Китайский бело-голубой жардиньер, династия Цин (1644-1911). Предоставленные мечи.

Не совсем ясно, когда предмет попал в руки семьи продавца, так как их предки служили миссионерами в Китае в конце 19 века и привезли оттуда некоторые ценные предметы. По словам аукциониста, родители продавца также работали на Sotheby’s в 1950-х и 60-х годах.

Продажа состоялась в торговом зале Свирдеров в деревне Станстед Маунтфитчет, примерно в 35 милях к северу от Лондона. Среди других предметов, предлагаемых в тот день, были китайский бронзовый бодхисаттва, который был продан за 74 000 долларов, и китайская бронзовая курильница для благовоний, которая стоила почти 36 000 долларов.

 

В последнее время цены на китайский фарфор на аукционах зашкаливают.

Чаша периода династии Цин размером всего четыре дюйма в диаметре (с изображением флоры и фауны естественного цвета) была продана на аукционе Sotheby's в Гонконге в апреле за 25,4 миллиона долларов, а сине-белая ваза династии Мин была продана на аукционе Sotheby's в Гонконге в 2011 году за 21,6 миллиона долларов после 10-минутных торгов.

Оцените материал: 3.7/3

  Источник  02.06.23 2045 admin 
фарфор, аукцион, Китай
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar