Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Реконструкция жизни партизан в Хованщине



В этом году отмечает 50-летие со дня создания мемориальный комплекс партизанской славы "Хованщина" в Ивацевичском районе. В воскресенье, 30 мая в урочище пройдет реконструкция боя и быта партизан.

На мероприятие приглашаются все желающие.

 

Что запланировано в этом году в Хованщине

10.00 – Митинг «Память, которой не будет забвенья» у братской могилы воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны в д. Житлин Ивацевичского района. Церемония возложения цветов к братской могиле.

11.00 – военно-историческая реконструкция, интерактивное действие «Один день из жизни партизанского отряда» (урочище Хованщина).

12.30-14.00 – Концертная программа «Дорогами войны» (агрогородок Ходаки, фестивальная площадка).

13.00 – спортивные мероприятия. Работа выездной торговли, аттракционов.
Как было раньше

По такой же программе проводились мероприятия памяти партизан и в предыдущие годы.

 

 

О мемориальном комплексе

Хованщина — мемориальный комплекс партизанской славы. Создан в 1971 году по решению Брестского Областного Совета ветеранов. Находится в лесном урочище «Хованщина» возле д. Корочин Ивацевичского района. В августе 1998 г. передан Брестским областным краеведческим музеем Отделу культуры Ивацевичского райисполкома как филиал Ивацевичского историко-краеведческого музея.

Мемориальный комплекс расположен на клочке земли, окруженном болотами и канавами. Это островок в лесной гуще, на который, как и в былые годы, ведет одна единственная кладка.

Комплекс включает в себя две землянки и четыре домика: штаб партизанского соединения, редакция газеты «Заря», обком комсомола, санчасть, «лесная школа».

Ежегодно, в последнее воскресенье мая, в рамках традиционной встречи ветеранов и участников войны на Житлинщине, в мемориальном комплексе партизанской славы «Хованщина» проходит интерактивное действие с реконструкцией военных событий «Один день из жизни партизанского отряда» для гостей комплекса.

Оцените материал: 0.0/0

 Источник   27.05.21 1498 admin 
вов, История, музей, реконструкция
Конкурсы и Акции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar