Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Углегорском краеведческом музее работает необычная выставка игрушечных воронов



В Углегорском краеведческом музее в конце минувшего года открылась и продолжает работать необычная выставка под столь же необычным названием – "Ворона Воронишна", сообщает РИА SakhalinMedia в пресс-службе администрации Углегорского района.

Она включает в себя 78 экспонатов – разных фигур и фигурок известной нам (но это только на первый взгляд) птицы вoрона, изготовленных из самого разнообразного материала – ткани, металла, пластика, гипса, фарфора, шерсти, папье-маше, глины, смеси всего этого и еще много из чего.

Все они разного размера и, надо отметить, разного характера, который угадывается в позе и фактуре каждой фигуры. Вот, развалившись по-барски, "умничает" большой яркий ворон. Неподалеку расположилась его соплеменница – "стройная", яркая, с подведенными глазами-бусинками, ни дать ни взять – молодая вертихвостка. 





"Ворона Воронишна" прилетела к сахалинцам
Автор фото: пресс-служба администрации Углегорского района
"Ворона Воронишна" прилетела к сахалинцам




Коллекция представителей врановых, а именно к этому семейству наряду с серыми и черными ворoнами, галками, грачами, сойками и сороками относится черный ворон (самка тоже называется вoроном: он – ворон и она – ворон), собиралась более десятка лет. Узнав о хобби владельца, друзья привозили и приносили ему в подарок фигурки птиц из разных городов не только нашей страны, но и зарубежья – ближнего и дальнего. Он и сам покупал их при каждой возможности. Так и собралась большая воронья "стая", которой не то чтобы тесно стало в жилище человека, просто хозяину коллекции захотелось привлечь к этой интересной птице как можно больше внимания, чтобы люди посмотрели на неё иначе, не так, как у нас принято. Потому и возникла мысль сделать выставку фигур в местном краеведческом музее. 

Почему именно ворон вызвал интерес коллекционера? Разве мало у нас других, к тому же более почитаемых в народе птиц? Как отвечает сам коллекционер, ворон его заинтересовал, прежде всего, потому, что издавна является символом мудрости, верности и достоинства. Эта загадочная птица часто упоминается в древней мифологии, и хотя живет она с нами, можно сказать бок о бок, знаем мы о ней очень мало или неточно. 
Врановые, как говорят орнитологи, – самые умные птицы. А вороны среди них – наиумнейшие. Выстраивая лесенку интеллектуальных способностей, на ступеньку, следующую за человеком, исследователи ставят сразу трех кандидатов: шимпанзе, ворона и дельфина. Как говорят специалисты, пропорция между мозгом и телом у этих пернатых такая же, как у человека и дельфина.





Две в одной
Автор фото: пресс-служба администрации Углегорского района
Две в одной




Хотя ворон и имеет однообразный черный цвет, но нельзя не залюбоваться иссиня-стальным блеском его перьев. Кстати, ворон – очень чистоплотная птица. Можно долго наблюдать, как тщательно и даже самозабвенно чистят вороны свои перья. Вороньи семьи так же крепки, как и лебединые. Пару себе они выбирают на всю жизнь. Выращивают птенцов вместе и не выкидывают повзрослевших из гнезда, живут вместе до тех пор, пока птенцы не заведут свои семьи, то есть ведут себя почти как люди. А порой даже лучше. 

Немало интересного об этой птице знает автор коллекции. И хочет, чтобы другие понимали ее роль в экологической цепочке нашего бытия. Не вороны, - говорит он, - виновны в том, что развелось этой птицы в наших городах и сёлах сверх нормы. Это знак неблагополучия в природе. И виноваты в том люди. Те, кто выбрасывает домашние отходы в неположенных местах, и те, кто должен оборудовать места сбора отходов так, чтобы не привлекать птиц, но не сделал этого. 





"Красивым позволено все"
Автор фото: пресс-служба администрации Углегорского района
"Красивым позволено все"




Любой перекос в экосистеме сказывается на всех ее участках самым негативным образом. Не будь воронов, наши дворы скорее всего заполонили бы крысы. И пока мы не научились (или не хотим) вести себя цивилизованно, вороны добросовестно выполняют функции санитаров. Эта птица не заслуживает презрения. Она – индикатор культуры нашего общества. Об этом говорит нам и выставка "Ворона Воронишна", которая продолжит работать в музее до конца текущего месяца.





Мечтательный
Автор фото: пресс-служба администрации Углегорского района
Мечтательный
Южно-Сахалинск, SakhalinMedia
Оцените материал: 0.0/0

    28.01.13 1632 antikvarius 
коллекционер, музей, выставка, игрушки
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar