Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Туве найдено древнее святилище III тысячелетия до н.э.



Петербургские археологи обнаружили в Туве первобытное святилище, относящееся ко второй половине III тысячелетия до нашей эры, сообщила пресс-служба Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН.

 
«Впервые подобный объект обнаружен на территории Тувы. Он свидетельствует о наличии устойчивых религиозных верований у жителей этой земли уже во второй половине III тысячелетия до нашей эры. Вероятно, этим святилищем пользовались не только местные жители, но и путешественники. Находки свидетельствуют о многобожии, причем каждое божество имело свои функции. Имелся свой бог и у путешественников. Сейчас наша задача отыскать поблизости поселение этого периода, следы людей, пользовавшихся этим святилищем», — отмечает главный научный сотрудник отдела Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН Игорь Лазаретов.
 
Находка сделана учеными Саянской экспедиции ИИМК РАН, которая с мая работает на раскопках могильника Красная Горка 15 в Кызылском кожууне Тувы. Могильник, расположенный на пойменной террасе левого берега Енисея, включает 12 археологических объектов, относящихся к разным периодам. Наиболее интересным из них археологи считают объект № 10 — первобытное святилище.
 
Святилище представляло собой углубленный прямоугольный котлован, дно которого было тщательно выстлано специально подобранными плоскими камнями, борта обставлены вертикальными плитами песчаника, а внешний контур обрамляла выкладка из плоских камней. Вход в котлован оформлен в виде узкого коридора длиной 7,5 м., обозначенного вертикально врытыми плитами. Внутреннее пространство котлована разделено на три части, в центре вырыта прямоугольная жертвенная яма, напротив которой был устроен своеобразный «иконостас» из четырех продолговатых, вертикально стоящих окатанных речных галек, а за ним — «экран» из двух плит.
Жертвенная яма оказалась заполнена слоем золы и многочисленными кальцинированными костями мелкого рогатого скота, предположительно, овец. У северо-западной стенки котлована обнаружены остатки крупного плоскодонного баночного сосуда, стенки которого украшены орнаментами, а дно — солярным знаком.
 
По мнению ученых, подобные храмы были открыты как для местных жителей, так и для посторонних лиц, в частности, путешественников. Ранее аналогичные памятники встречались на территории Алтая, Восточного Казахстана, Китая и Монголии.
 
Исследования проводятся на территории республики с 1965 года, когда в связи с проектированием строительства Саяно-Шушенской ГЭС была создана Саяно-Тувинская экспедиция ИИМК РАН, задачей которой было исследование памятников в так называемой зоне затопления. Позже экспедиция разделилась на две — Саянскую и Тувинскую.
Оцените материал: 0.0/0

    01.08.15 914 antikvarius 
История, археология
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar