Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Симферополе открылась выставка, посвященная 140-летию Владимира Ленина.

В Симферополе открылась выставка, посвященная 140-летию Владимира Ленина.
В Симферополе открылась выставка, посвященная 140-летию Владимира Ленина.


Основой экспозиции стала коллекция члена Компартии Украины, жителя Ялты Александра Матвиенко.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 12 апреля выставка, посвященная юбилею Ильича, открылась в Крымском республиканском краеведческом музее Симферополя по инициативе полуостровного рескома КПУ. 

На выставке представлены около 5 тысяч экспонатов с изображением Ленина: памятные знаки, медали, значки, картины, сувениры, бюсты, барельефы, открытки, книги и марки. 

По словам члена КПУ Александра Матвиенко, предоставившего музею свою коллекцию, на ее создание ему понадобилось более 30 лет. Главные экспонаты были собраны в советское время. 


Матвиенко рассказал, что на создание экспозиции его натолкнули книги о Володе Ульянове. Коллекционер называет Ленина «героем тысячелетия, которым в античное время был Спартак».

«Спартак поднял своих гладиаторов, и три года держал в страхе олигархов того времени, прошло 2 тысячи лет – Ленин поднял рабочих и крестьян. Можно было бы назвать Ленина Спартаком нашего времени, но этого слишком мало будет, потому что он превзошел всех вождей, которые боролись за благо народа», – заявил Матвиенко.

В свою очередь лидер крымских коммунистов Леонид Грач посоветовал молодежи, присутствующей на открытии выставки, почаще читать труды вождя мирового пролетариата.

«Я бы призвал комсомольскую организацию и партийную, сделайте такой нравственно-политический рейд по библиотекам Крыма и Симферополя. Зайдите и спросите, глядя в глаза директору или заведующему, где те тома Маркса и Ленина? А если убрал или убрала, то почему ты это сделала? А те, кто не найдет в библиотеках, приходите в реском партии, у нас есть несколько десятков изданий Ленина, садитесь, читайте и вы поймете всю гамму величия марксистко-ленинского учения», – заявил Грач.

Экспозиция к юбилею Ленина будет выставлена в Центральном музее Тавриды до конца апреля. С организованными экскурсиями ее посетят старшеклассники школ, учащихся профессионально-технических и высших учебных заведений Крыма.
Дарья Орлова, «Новый Регион – Крым»

Оцените материал: 0.0/0

    13.04.10 1455 antikvarius 
ленин, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar