Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
В Севастополе винтажная выставка


В выставочном зале Балаклавского дома культуры открыта выставка "Этот незабываемый винтаж", на которой будут представлены дамские аксессуары 1930-1980-х годов.

Коллекционер из Москвы Ирина Воробьева привезла в Севастополь уникальные вещи 20 века: шляпы, духи, туфли, платья, украшения, сумки и другие предметы дамского туалета, которые она собирала более двадцати лет. Ирина точно не знает, сколько сейчас в ее собрании редких вещей, но их количество уже перевалило за три тысячи.

Корона коллекции - огромное собрание духов. Их ценность в том, что многие флаконы до сих пор запечатаны и сохранены вместе с коробкой. Есть духи "Анна Каренина", которые стоили 50 рублей – половина средней зарплаты советского гражданина. Один из ценных экземпляров – одеколон "Полярный". Дизайн флакона, возможно, выполнил Казимир Малевич.

Еще интересный экспонат – лимитированная коллекция Олимпийского набора – совместная работа американских и российских производителей. Самый популярный у советских женщин аромат  - духи "Красная Москва". На выставке представлен целый набор. Также на витрине можно увидеть духи "Каменный цветок", который получил в 1958 году Гран-при на промышленной выставке в Брюсселе.

Женщина во все времена хотела быть красивой и неповторимой. Здесь представлены предметы за 50 лет бытия советской моды. Особое место в коллекции занимает советская упаковка, которой практически не осталось. Люди покупали и носили вещи, а упаковку выбрасывали. Поэтому картонная упаковка советского периода является настоящей гордостью коллекционера. К примеру, подарочная упаковка была редкостью и выпускалась малым тиражом, потому что вещи чаще всего упаковывались в обычную серую бумагу, - отмечает коллекционер Ирина Воробьева.

За вход на выставку нужно будет заплатить 200 рублей, пенсионерам - 100, школьникам - 50 рублей. Также организаторы обещают раздавать по городу флаеры, предъявление которых гарантирует посетителям 30-процентную скидку.

Уникальную экспозицию, посвященную советской моде, можно будет посетить до ноября текущего года.

Объектив

Оцените материал: 0.0/0

    16.04.19 529 antikvarius 
коллекционер, коллекционирование, духи, выставка, винтаж
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar