Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Севастополе открылась выставка любовных открыток ХIХ века.



 Накануне Дня всех влюбленных, в Севастополе в Художественном музее имени Крошицкого открылась выставка «Любовная открытка ХХ века».

Московский искусствовед Лариса Кашук представила из личной коллекции около 100 открыток, гравюр и рисунков второй половины XIX века. «Это часть моей коллекции, которая насчитывает около тысячи любовных открыток», — поведала Кашук журналистам. По словам коллекционера, коллекцию она собирает по всем странам, по большим городам. Много открыток из Парижа и Германии. Кашук также отметила, что в России в то время ситуация была иной.

Если до 1917 года Россия шла на уровне европейских стран — были те же типажи, та же мода на прически и одежду, то после 1917 года пришла пролетарская культура, и любовные открытки просто исчезли. В 20-40-х годах открытки в Советском Союзе не делали. В годы войны, когда наша армия оказалась в Германии, солдаты и офицеры увидели этот удивительный любовно-открыточный материал.

 И, конечно же, они в качестве подарков любимым везли любовные открытки. По словам искусствоведа, предприимчивые люди сразу же стали организовывать артели по обработке западных открыток для неискушённых советских граждан. Устроители этой выставки уверены, что она будет иметь огромный успех. Выставка передаёт колорит той эпохи, которая запечатлена на открытках, на гравюрах. А самое главное, она передаёт человеку совершенно другой способ общения друг с другом.

Поздравляем всех с Днем Валентина. Дарите друг другу поздравительные любовные открытки.
talks.su

Оцените материал: 0.0/0

    14.02.10 1187 antikvarius 
открытки, коллекционер, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar