Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В отделе редких книг библиотеки Оренбургского госуниверситета открылась выставка календарей, посвящённых Великой Отечественной войне.



 Многим из них больше 50-ти лет. Календари для выставки предоставила искусствовед ОГУ Людмила Попова. 

- Я не коллекционер, я барахольщица! – смеётся Людмила Борисовна. - В 1952 году начала преподавать искусствоведение, и календарики покупала, чтобы на лекциях показывать картинки студентам. За все эти годы у меня скопилось больше десяти тысяч карманных календарей. 

Сюжеты иллюстраций самые разнообразные: изображение боя, салюта победы у рейхстага, тружеников тыла. На фотографиях - разрушенные войной города-герои, памятники архитектуры, места сражений. 

- Были художники, которые рисовали прямо в окопах, - рассказывает Людмила Борисовна. - На календарях опубликованы их фронтовые зарисовки: портреты фронтовиков, медсестёр и даже натюрморты. 

О войне Людмила Борисовна знает не понаслышке, в 1941 году ей исполнилось 13 лет.

- Мы жили в Калининской области, на станции Земцы, недалеко от Ржева, - вспоминает искусствовед. - Линия фронта была далеко, но нас часто навещали немецкие бомбардировщики. Однажды мы с младшей сестрёнкой попали под обстрел: купались в речке, когда прилетел самолёт и начал бомбить железнодорожный мост. Мы бросились в картофельное поле и спрятались между земляными бороздами. После в метре от себя я нашла ещё теплый кусок металла, одна сторона которого была острой, как бритва. 

Обретённый мир – одна из ярких послевоенных тем. 

- Многие художники изображают пейзажи: растёт трава, пасётся стадо, - продолжает Людмила Борисовна. – Казалось бы, сюжет не имеет отношения к войне. Но в нём столько радости жизни! 

- Сейчас открытки и календари на военную тему публикуют только по случаю громкой даты, - говорит искусствовед. - На календариках чаще можно увидеть кошек и собак. «Мы продаём то, что покупается», - пояснили мне в книжной лавке.

 «Вечерний Оренбург» 
Оцените материал: 0.0/0

    24.04.10 1014 antikvarius 
коллекция, плакат, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar