Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Лондоне выставка редких афиш "100 лет Олимпиад"



Выставка редких афиш "100 лет Олимпиад", рассказывающих в том числе об Играх 1908 и 1948 годов в столице Великобритании, идет в Галерее Европы в лондонском районе Саттон. На экспозиции представлены 110 редких плакатов, стоимость многих из которых превышает несколько тысяч фунтов стерлингов. Они посвящены летним и зимним Олимпийским играм, состязаниям паралимпийцев. Старейший постер датируется 1890 годом.

   Большинство работ, как сообщили организаторы показа, принадлежат лондонскому музею Виктории и Альберта, музею в Швейцарии и частным коллекционерам.

Среди них - работа одного из самых известных американских художников-авангардистов Энди Уорхола "Конькобежец", созданная к зимним Играм-1984 в Сараево, а также постер работы Дэвида Хокни к Олимпийским играм в Лос-Анджелесе в том же году.

В Галерее Европы выставлен также факел лондонских Игр- 1948 года и посвященная им афиша, на которой изображен атлет, метающий диск, на фоне знаменитой часовой башни Биг Бен.

Экспозиция, вход на которую бесплатный, продлится до 31 октября. По мнению организаторов, выставка в преддверии лондонской Игр-2012 вызовет здесь большой интерес.

Как сообщила куратор экспозиции Кэт Шоукросс, "ранее постеры выставлялись в Пекине". После Лондона выставка, по ее данным, направится в индийский мегаполис Мумбаи, а в 2012 году побывает в Мельбурне.


Stadium.ru
Оцените материал: 0.0/0

    03.09.10 1330 antikvarius 
коллекционер, коллекция, плакат, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar