Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Оренбурге выставка "Новогодняя фантазия"



Новый год из сундука

Многие из нас до сих пор тоскуют по советскому новогоднему столу с обязательным салатом «Оливье» и ёлке, украшенной незатейливой стеклянной гирляндой, самодельными бумажными фонариками и фабричными стеклянными игрушками…

Именно в такую обстановку приглашает профессор Оренбургского государственного аграрного университета Алла Фёдорова – неугасимый энтузиаст, создатель знаменитого местного историко-этнографического музея.

По её инициативе в ОГАУ открылась выставка "Новогодняя фантазия". Добрую сотню экспонатов студенты и сотрудники ОГАУ под руководством Фёдоровой собирали по крупицам, как говорится, из сундуков и с чердаков. Но самый весомый вклад в экспозицию внесла сама Алла Владимировна.

- Моё детство прошло в Тбилиси, и вместо ёлочки мы наряжали фикус, обкладывали ватой (якобы снегом) и мечтали о настоящем, снежном, морозном Новом годе, - вспоминает она. – И с тех пор, как у меня появилась возможность праздновать главный праздник «по-зимнему», появилась и традиция – собирать ёлочные игрушки.

Итак, первое, на что обратит внимание посетитель выставки, – отряд Дедов Морозов. Их не менее десятка: из пластмассы, ваты, папье-маше… Сопровождают их самые разные Снегурочки, а также неизменные атрибуты советских зимних каникул: простенькие карнавальные костюмы, старенькие коньки, резные бумажные снежинки…

Ещё одни свидетели эпохи – чёрно-белые фотографии из семейных архивов (например, с детских утренников 50-х и 60-х). И, конечно же, новогодние открытки!
- В те времена домашний телефон был далеко не у всех. Так что родственников, друзей и знакомых поздравляли загодя. Для своих друзей я начинала подписывать открытки… с лета. Иначе бы не успела. Открытки отправляли пачками! - вспоминает Алла Владимировна.

По стандартам Международной организации коллекционеров ёлочных игрушек Golden Glow, старинными считаются игрушки, произведённые до 1966 года. А значит, очень многие представленные на выставке экземпляры – бесценны! Вот, например, стеклянная шишка величиной с добрую бутыль и толщиной, не уступающей этой самой бутыли. По виду шишка – ровесница Советского Союза. И кажется, что ей, добротной, годы нипочём.

На выставке представлены «сельскохозяйственные украшения». Помните стеклянные помидоры, морковки, снопы пшеницы, гроздья винограда, золотые луковки и початки кукурузы?.. А вот особенная редкость – ёлочный хоккеист. Стеклянных хоккеистов на заводе ёлочных игрушек начали выдувать ещё во времена правления Сталина…

Вот картонные, с фольгой игрушки 70-х – морские коньки, белочки, петушки и другие зверюшки. А здесь - игрушки-прищепки, выпущенные к юбилею Пушкина, – герои сказок о Золотом петушке, о Рыбаке и рыбке, о царе Салтане…

- А здесь подарочный набор игрушек-малюток. Они появились в конце 50-х, - Алла Владимировна бережно открывает потёртую коробочку, достаёт миниатюрные шарики, звёздочки, сосульки-подвески… – А эти космонавты, спутники и ракеты появились в шестидесятых во времена освоения космоса. По ёлочным игрушкам можно изучать историю страны!

Наверное, не мне одной, повертевшей в руках всех этих снеговичков-космонавтиков-белочек, отчаянно захотелось в те далёкие зимние каникулы, когда бабушки и дедушки были живыми и полными сил, а родители – совсем молодыми…

Ольга Мялова,  vecherniyorenburg.ru

Оцените материал: 0.0/0

    01.01.12 1792 antikvarius 
НГ, коллекционер, выставка, игрушки
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar