Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В норильском институте появится музей голосов



Норильский индустриальный институт собирается создать необычный "голосовой" музей.

Специалисты учебного заведения намерены сделать аудиозаписи с рассказами норильчан о причинах их приезда в этот город, истории из жизни, а также личный взгляд на заполярный город.
"Это будут рассказы о том, на чем они ехали или летели, как обустраивались в Норильске. Это одна история. Другая - какими были норильские магазины. Например, «Енисей», магазин, который воспринимался как «Елисеевский» - с колоннами, с мужчинами в фартуках, на бревнах рубившими мясо. Сегодня дети и молодежь видят стандартный, примитивный, скучный «Енисей». Говорить можно о молочных кухнях, об автобусах...", - говорит кандидат философских наук Светлана Стеклянникова.
Цель этого проекта - сохранение "живой истории" для будущих поколений. По мнению авторов, очень важно сохранить для потомков неповторимую атмосферу старого Норильска. "Норильчане не считали соседей врагами, и уж никому не приходило в голову ставить железную дверь. В городе были частные машины, но люди считали постыдным брать деньги, когда подвозили кого-то. Это тот, другой Норильск. Наши дети не верят, что мы так жили и что отношения могли быть такими", - отмечает Светлана Стеклянникова.

iapress-line.ru

Оцените материал: 0.0/0

    20.04.11 991 antikvarius 
История, музей
Конкурсы и Акции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar