Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В музее Вашингтона, США, впервые выставлен без оправы крупнейший в мире голубой бриллиант.



Бриллиант «Надежда» (Hope) весит 45,5 карата и оценивается в $350 млн, сообщает НТВ.

История бриллианта «Надежда» ведется с 1812 года, когда этот камень был куплен предпринимателем Даниэлем Элиазоном (Daniel Eliason) для английского банкира Генри Филиппа Хопа (Henry Philip Hope). В XX веке камень оказался в США и был подарен Смитсоновскому институту компанией Harry Winston Inc. 

В 2007 году минеролог Франсуа Фарж (Francois Farges), Франция, обнаружил в архивах Музея естественной истории (National Museum of Natural History) свинцовую модель бриллианта Людовика XIV, сделанную парижским ювелиром Шарлем Ашаром (Charles Achard), в числе клиентов которого значился «мистер Хоп из Лондона». Компьютерный анализ этой модели позволил установить, что бриллиант «Хоуп» точно вписывается в формы знаменитого «Голубого бриллианта» короля Людовика XIV (Blue Diamond of the Crown), пропавшего во время Французской революции, и, скорее всего, был выпилен именно из этого камня. 

По версии ученого, «Голубой бриллиант» был украден из Парижа в 1792 году и сразу же переправлен в Лондон, где его разделили на несколько частей. Первоначально он был получен при огранке крупного индийского алмаза весом 115,6 карата, доставленного к французскому двору в XVII веке авантюристом по имени Жан-Батист Тавернье (Jean-Baptiste Tavernier). Ограненный придворным ювелиром Сьером Пито (Sieur Pitau), бриллиант размером с голубиное яйцо должен был символизировать солнце, а значит и самого короля, вошедшего в историю под прозвищем Король-Солнце. 

В мае текущего года на аукционе «Сотбис» (Sotheby's) в Женеве, Швейцария, за рекордную сумму (£6,2 млн) был продан чистейший голубой бриллиант весом в 7,03 карата. Это самая высокая цена за карат драгоценного камня, уплаченная за всю историю аукциона. Его владельцем стал анонимный покупатель, в течение 15-ти минут повышавший ставки по телефону.

Солитер квадратной формы, вправленный в платиновое кольцо, являлся одним из самых редких лотов на международном рынке бриллиантов. Драгоценный камень был найден в знаменитом месторождении «Куллинан» (Cullinan) в Южной Африке – там же, где в 1905 году был найден самый большой алмаз в истории человечества. Самоцвет, весивший 3 106 карат (621,2 г), впоследствии превратили в 105 бриллиантов. 9 самых крупных и знаменитых бриллиантов, получившихся из «Куллинана» украшают британскую корону.

А в сентябре прошлого года в королевстве Лесото был обнаружен гигантский алмаз весом в 478 карат. Предполагается, что после огранки его вес составит около 150 каратов, а цены будет исчисляться десятками миллионов долларов.
«Вокруг Света»
Оцените материал: 0.0/0

    27.09.09 1703 antikvarius 
коллекционер, бриллиант, коллекция, выставка, антиквариат
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar