Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Мончегорске открылась выставка минералов Виктора Дряба



Ко Дню металлурга Мончегорский музей цветного камня имени В. Н. Дава открыл выставку «Коллекция минералов Виктора Дряба», мончегорца, 40 лет проработавшего на комбинате «Североникель».   

Виктор Дряб - человек с разносторонними интересами: ветеран заполярного бега в клубе «Сохач», постоянный посетитель плавательного бассейна, участник парусных регат, легкоатлетических кроссов и соревнований по скандинавской ходьбе, один из заядлых читателей центральной библиотеки. И еще этот энергичный, неугомонный житель города известен своим увлечением - коллекционированием минералов. Собирать камни он начал в 43 года, после встречи с Владимиром Давом. Основатель музея стал его Учителем в интересной науке минералогии. В коллекции Виктора Матвеевича камни с месторождений бывшего Советского Союза. И нет ни одного купленного образца - все камни были собраны самим любителем в геологических походах или выменяны у других коллекционеров. Каждый камешек - это часть его биографии, памятка о встрече с интересными людьми - геологами или коллекционерами городов Советского Союза. Виктор Матвеевич является действительным членом Российского Минералогического общества.

В коллекции, предоставленной на выставке в музее - крупные, эффектные, яркие образцы, отобранные рукой знатока. В ней - отдельные кристаллы и друзы, богатая палитра цветов и оттенков, интересные архитектурные формы минералов. Это слюды из Карелии, строгий нефрит из Саянских гор, заманчивый алевролит из Азербайджана, «сверкающие иглы» антимонита из Казахстана, рисунчатый скарн с Дальнего Востока, апатит цвета морской волны из Забайкалья, роскошный морион с Урала и обсыпанный кубиками золотистого пирита горный хрусталь из Грузии.

Достойно представлены и минералы Кольского полуострова, который коллекционер исходил вдоль и поперек. «Саамская кровь» - розовый и вишневый эвдиалит Хибин, редкая разновидность апатита - штаффелит из Ковдора, ставролит и жизнерадостный амазонит из Кейв, астрофиллит со знаменитой на весь «геологический мир» горы Эвеслогчорр.

Выставка минералов Виктор Дряба продлится до 30 декабря 2015 года.

Виктор Матвеевич - давний друг музея, постоянный участник многих мероприятий, помощник в подготовке выставок. Совсем недавно коллекционеру «стукнуло» 85 лет. Сотрудники музея поздравляют юбиляра и желают ему здоровья, сил, оптимизма, исполнения желаний, новых спортивных достижений и пополнения минералогической коллекции и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

mvestnik.ru

Оцените материал: 5.0/1

    23.07.15 1394 antikvarius 
минерал, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar