Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Уникальную коллекцию камней собрал житель Зыряновска

Уникальную коллекцию камней собрал житель Зыряновска


Знатоки называют его коллекцию, в которой порядка тысячи экспонатов, бесценной. Но речь идет, не о материальной значимости, а о научной, эстетической и духовной. Свое уникальное собрание камней Владимир Миков из Зыряновска пополняет уже порядка 50 лет. В нем собраны образцы минералов и самоцветов со всего света: из Казахстана, России, Украины, Норвегии, Монголии, Австралии.

Как говорит сам любитель минералогии, «От Камчатки до Бразилии». В коллекции минералов, есть, как обработанные образцы, так и камни в первозданном виде. И те и другие прекрасны. Поражают многообразием цветов, форм и индивидуальностью. Во многих агатовых срезах, к примеру, можно увидеть целые картины и пейзажи: горы, реки, леса, закаты и рассветы. Удивительно, но природный рисунок никогда не повторяется. Халцедоны, микрокварциты, опалы, яшма, янтарь, малахит, самородная медь, сердолик, тигровый глаз, горный хрусталь, окаменевшее дерево.

Дома у Владимира Микова настоящий музей минералогии. Несмотря на многочисленность коллекции, ее хозяин легко может рассказать, откуда родом тот или иной экспонат, перечислить его особенности.

В центральной библиотеке Зыряновска сейчас проходит выставка фотографий Микова «Удивительное в камне», в рамках которой любитель минералогии презентует часть своей коллекции. Зыряновск - родной для Владимира город.

В детстве вместе с друзьями он излазил все окрестные горы и, случалось, находил необычные камушки. Свой самый первый минералогический эксперимент вспоминает с улыбкой: Коллекция минералов и самоцветов - Это был 1945 год, я тогда только пошел в первый класс. Мама сшила мне новую холщевую сумку и костюм из дефицитной ткани, купила первые ботинки. Наша школа располагалась на въезде в горный цех, где была фабрика. Все отходы производства сливались в речку Маслянка. Кто-то из мальчишек сказал, что в желобе, по которому сбегают хвосты обогатительной фабрики, можно найти золото. Я, конечно, решил исследовать. Ходил по лужицам в новых ботинках, собирал блестящую слюду и пириты в коробок. Увлекся и провалился по пояс вместе с сумкой и новым букварем. Думал, матушка меня побьет, но нужно отдать ей должное за ее краткое: «Снимай, стирать буду».

Позднее любознательный паренек нашел на одной из окрестных гор небольшой камень в виде карандаша. Принес его в школу, чем снискал бешеную популярность у одноклассников. Учительница по физике рассказала, что это кристалл, из которого выпиливают кварцевые стабилизаторы частоты для радиостанций.

Уже работая на обогатительной фабрике, Владимир активно участвовал в работе производственной секции туризма-альпинизма: ходил с группами по горам Алтая, сплавлялся по Бухтарме, Хамиру, Тургусуну. Случалось, что в походах находил интересные камни, стал собирать их.

- На мое увлечение сильно повлияла встреча с топографом Федором Максименко, у которого была своя коллекция минералов. Мы познакомились в начале 70-х, он оказался интереснейшим человеком, обладающим богатыми знаниями по минералогии. Вместе мы объехали наши местные месторождения, он многому меня научил, я стал относиться более вдумчиво к своему увлечению, собирал информацию, читал специальную литературу.

Зыряновская обогатительная фабрика уже в те годы считалась передовой, здесь планомерно занимались автоматизацией производства. Владимир Миков, как специалист отдела автоматизации часто ездил в командировки по всему Союзу. Свободное от общения с обогатителями время, тратил на поиск единомышленников по минералогии. Знакомился с их коллекциями, посещал клубы по интересам и выставки. После он переписывался с коллекционерами со всех уголков света, по почте обменивался с ними минералами. Ему высылали редкие для наших краев экземпляры. Однажды даже пришла посылка из Бодайбо, в которой были фрагменты бивня мамонта. В 80-х по стране был кинут клич: «Возьмемся за товары народного потребления». Идея Микова об открытии камнерезного цеха была поддержана руководством. Ему выделили помещение на промплощадке и велели дерзать. У него не было специального оборудования и сподвижников, но он верил, что из камня можно сделать шедевры, которые заинтересуют многих.

- Раньше у меня в подчинении находилось 150 человек, и вдруг я остался один в пустом цехе, пришлось все начинать с нуля, - рассказывает Владимир. Сконструировал камнерезные станки, ездил к камнерезам на Урал и в Украину за опытом, набрал рукастых мальчишек после школы и начал их учить обращаться с камнем, понимать его. Честно сказать, пользовался драконовскими методами, был строгим руководителем, плохую работу разбивал. Зато позднее никогда не приходилось краснеть за качество, мы не уступали именитым мастерам. Первую продукцию цех выдал через полгода, после к нам приезжали за сувенирами с различных министерств. Были иностранцы, помню, они все сетовали, что каменные картины очень тяжелые, много на самолете не увезешь. В цехе делали ювелирные изделия, шкатулки, вазы, декоративные тарелки, письменные приборы, сувениры. Кроме того, под руководством мастера Ф. Залевского освоили и редкую флорентийскую мозаику, фрагменты которой имеют сложную форму, но при этом на самой картине практически не видно стыковку. Она кажется монолитной.

Сегодня дело Микова продолжают его ученики. А.Андриянов, Д. Алеханов, и А. Чукавин. Их картины уже не единожды становились призерами различных республиканских и даже международных конкурсов. Мастера с теплотой вспоминают своего наставника, подарившего им профессию.

Коллекция камней Владимира Феофановича год от года продолжает расти. Новые экспонаты привозят из поездок друзья, родственники, дети, да и сам коллекционер нет-нет, да и устраивает вылазки на различные районные месторождения, о которых современные зыряновцы даже и не слышали.

Вместе с камнями, Миков собирает и информацию о них. Создает тематические видео-ролики о различных минералах. Материала на данный момент собрано столько, что впору давать ему жизнь. Владимир Феофанович, как человек прогрессивный и современный, уповает на возможности всемирной сети. Планирует открыть свой собственный сайт. В том, что он будет интересным, можно и не сомневаться. За какое дело бы ни взялся этот увлекающийся и, главное, умеющий увлекать окружающих человек, оно изначально обречено на успех. Слушая его, начинаешь верить даже в то, что у холодных камней есть душа и характер...

Оксана Сосновская, фото автора, altaynews.kz

Оцените материал: 4.0/1

    20.01.15 1797 antikvarius 
минерал, коллекционер, мозаика, коллекция, выставка
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar