Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Краснодаре откроется выставка «Неизвестные таланты незнакомой России» из частной коллекции



27 ноября 2011 года в художественном музее им. Ф. А. Коваленко открывается выставка «Неизвестные таланты незнакомой России» из собрания произведений изобразительного искусства краснодарского предпринимателя и коллекционера Михаила Владимировича Куркчи.

Выставка направлена на решение актуальных, социально значимых проблем общества: через популяризацию изобразительного искусства, меценатство, осуществлять безвозмездную помощь остронуждающимся. Первый опыт благотворительной деятельности уже позади: это адресная финансовая помощь инвалидам детства и больным старикам, помощь церкви в возведении новых храмов, закупка инвалидных колясок для парализованных детей. Следующий шаг мецената Куркчи - выставка в стенах Краснодарского художественного музея. Финансовые средства, полученные от продажи билетов, будут направлены на благотворительные цели.

Выставка приурочена к двум важным событиям: юбилею коллекционера и выходу в свет его очередной книги - поэтического сборника для детей.

Перед любителями искусства впервые предстанут более 100 ярких произведений русских и зарубежных  художников XX века, собранных за два десятилетия. Будут показаны  работы, выполненные в различных техниках и творческих манерах.

В повседневной жизни Михаил Владимирович Куркчи является учредителем и генеральным директором компании «Волтри», которая специализируется на поставке, монтаже и сервисном обслуживании систем кондиционирования, вентиляции и холодильного оборудования. Фирма работает на рынке Краснодарского края и других территорий Юга России уже 15 лет.

Начиная со студенческих лет, военный переводчик, предприниматель, путешественник, побывавший во многих странах мира, М. Куркчи увлеченно и с любовью к искусству собирал картины в Таиланде и Вьетнаме, Японии и Франции, Испании и Италии, Алжире. В коллекции также много ярких произведений художников Юга России.

Михаил Куркчи – интересная творческая личность. Он получил начальное художественное образование в изостудии Дома пионеров родного ему  Кисловодска, закончил факультет романно-германской филологии Кубанского университета, был комсомольским вожаком, секретарем РК ВЛКСМ, заместителем директора в школе, профессиональным военным переводчиком. Он автор и исполнитель бардовских песен и поэтических сборников. В 2006 году вышел его авторский песенный альбом «Песен листопад». На выставке представлены так же художественные авторские работы самого коллекционера.

Михаилу Куркчи близка художественная среда, ее особенная творческая атмосфера, он знаком со многими профессиональными художниками Кубани, России и зарубежных стран.

rufox.ru

Оцените материал: 0.0/0

    24.11.11 1734 antikvarius 
искусство, коллекционер, коллекция, выставка, меценат
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar