Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В коллекции Елены Алексеевой больше 40 кукол.



Любовь к красивым игрушкам превратилась в хобби
«Невозможно вырасти из кукол», — утверждает благовещенка Елена Алексеева. Мама 8-летней Поли вместе с дочерью играет в куклы — придумывает им имена, шьет одежду и наряжает. Все игрушки — экспонаты необычной коллекции, которая насчитывает около 40 всевозможных «красоток», причем некоторые из них — винтажные.
Дамы с характером

— Все началось в детстве, — рассказывает Елена о своем необычном увлечении. — Я ребенок 80-х годов, у родителей тогда денег было немного, как и кукол в магазинах. Если вы помните, во время мультсеансов в кинотеатрах показывали рекламу дорогих кукол Барби. И мы очень завидовали тем, у кого они были. Я страдала страшно, даже плакала ночами. Первую Барби мне подарила мама, когда мне было 13 лет. К сожалению, я ее не сохранила. Кукла была ужасной китайской подделкой — сплошной брак, но я любила ее безумно, даже таскала в школу. Вторую мне подарил брат, но ее украли.

Зато, по словам Елены, до нынешних дней дожила белокурая Синди. Ее Лена купила уже на собственные деньги, которые заработала на практике в УПК. В 15 лет ей было неловко признаться, что не наигралась в куклы, и она сказала продавцу в магазине, что выбирает игрушку младшей сестре (которой у нее отродясь не было). Но она не из числа ценнейших «экспонатов». Любимицы коллекционера — темнокожая Кристи и индейская принцесса Покахонтас, причем обе — винтаж. Таких кукол давно не выпускают, их Елена купила на одном интернет-аукционе.

Игрушка по имени Барсик

Мулатка Кристи примечательна тем, что ее темные ноги от теплоты рук или в теплой воде приобретают телесный цвет. А у Покахонтас есть прообраз. По легенде маленькая баловница (так переводится имя) в 1607 году спасла от смерти английского капитана-авантюриста Джона Смита, который был захвачен индейцами. Когда соплеменники собирались раздробить Смиту череп, она закрыла его голову своей, и те были не в силах навредить дочери вождя. Позже она вышла замуж за поселенца Джона Рольфа и переехала в Англию. Там стала знаменитостью, была даже представлена ко двору, но скончалась в 22 года от оспы.

В общем, у каждой куклы есть имя, биография и характер. Например, Селена и Барби изначально сложились в парочку — внешне очень похожи. У Синди есть кавалер — гламурный сноубордист Майкл. Живут в доме Алексеевых и сказочные персонажи — кукла-русалка и кукла-бабочка. А вот мужчин в коллекции пока только двое.

— Мы, кукольники, люди странные, поэтому наши куклы сами себе выбирают имена, — продолжает благовещенка. — Вообще, если приглядеться, то у каждой из них есть характер. Одну куклу, не удивляйтесь и не спрашивайте почему, у нас зовут Барсик. Она отличается тем, что имеет новый тип туловища. До середины 90-х выпускались куклы старого образца — с негнущимися ногами и руками, позже появились шарнирные — гнущиеся. А здесь 12 точек артикуляции, руки сгибаются в локтях, запястьях, ноги — в коленях и т. д.

Шопинг через Интернет

Сегодня в магазинах можно купить любые наряды и аксессуары для кукол, включая дома, транспорт и даже животных. Все это у кукольников называется «аутфит». Но Елена с дочерью Полиной предпочитают сами шить им одежду. На балконе у них припрятаны два мешка с обрезками ткани, из которых время от времени они что-нибудь шьют, причем вручную. Из последних моделей — атласный халатик, отделанный ажурным кружевом.

Отличие кукольной коллекции Елены от других в том, что она не прячет свои экспонаты под стекло, а играет ими вместе с дочерью.

— К каждой покупке мы относимся выборочно, что попало не берем, дутых пластмассок не держим, — признается Елена Алексеева. — Главный принцип — не брать кукол с одинаковым молдом (типом лица). Но в Благовещенске, честно сказать, выбирать не из чего — одни китайские образцы низкого качества. Так что почти все у нас заказано через Интернет. На форумах мы обмениваемся с другими коллекционерами информацией, договариваемся о продаже понравившейся куклы. Цена порой доходит до нескольких тысяч рублей. Хотя я не представляю, как можно продать кого-то — мне всех их жалко.

По признанию Елены, сначала ее настораживало то, что купля-продажа кукол происходит только на доверии. Сначала ты отправляешь денежный перевод продавцу, а потом он высылает нужную куклу. Но постепенно привыкла, тем более что никто из «куклохоббов» пока не подводил. И весь путь посылки до адресата можно отследить благодаря Интернету — на сайте «Почты России» есть такая информационная услуга.

Из последних кукольных «хотелок» мамы и дочери — юбилейная Барби и ее друг Кен с легкой щетиной, которую можно брить. В комплекте с куклой-мужчиной продается специальная «жидкая бритва». Протираешь ею скулы Кена — и небритость на время исчезает.

Куклы-доноры

Иногда приходится кукол перекраивать. Такое «донорство», когда голова одной куклы пересаживается на тело другой, прижилось и в среде «куклохоббов». Второй игрушкой жертвуют, если она менее ценна.

К слову, супруг благовещенки с пониманием относится к необычному хобби своей второй половины. Если дамы его просят, даже ремонтирует экспонаты. Недавно ему пришлось заклеивать хвост у куклы-русалки. В бюджете семьи даже есть обязательная статья — кукольный шопинг. Обязательно раз в месяц Елена с дочерью пробегают по магазинам игрушек в поисках новенького аутфита.

Необычные коллекции со всего мира

Карен Феррер, 44-летняя секретарша, владеет коллекцией из 3500 пятнистых предметов, которые она собирала в течение 17 лет.

Джон Резников собирает волосы знаменитостей. Его коллекция включает в себя локоны Авраама Линкольна, Эдгара Аллана По, Альберта Эйнштейна и Мэрилин Монро.

Книга рекордов Гиннеса признала коллекцию сов Пэм Баркер из Лидса крупнейшей в мире. В ее коллекции 18000 сов.

Пенсионерка из Бирмингема, Великобритания, собрала более 5000 кусков мыла со всего мира.

Лариса Маковецкая, «Амурская правда»
Оцените материал: 0.0/0

    23.09.10 2175 antikvarius 
коллекционер, куклы, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar